Теплоход «Игорь Фархутдинов» не смог зайти в порт на Курилах и вернулся на Сахалин - Морские вести России

Теплоход «Игорь Фархутдинов» не смог зайти в порт на Курилах и вернулся на Сахалин

13.02.2019

Морской транспорт

Грузопассажирское судно «Игорь Фархутдинов» - единственный морской транспорт, связывающий Сахалин с Курилами - из-за сложной ледовой обстановки не смогло зайти в порт острова Шикотан Большой Курильской гряды и в среду днем вернулось в сахалинский порт Корсаков с 89 пассажирами на борту. Об этом проинформировали журналистов в пресс-службе правительства региона.

«Теплоход «Игорь Фархутдинов» прибыл в Корсаков», - проинформировали в правительстве. Ранее сообщалось, что с Сахалина пассажиров, которые должны были высадиться на Шикотане, будут отправлять на Курилы с помощью вертолетов авиакомпании «Аврора», всего будет совершено четыре рейса.

Из 89 пассажиров до Шикотана планировали добраться 39 человек. Все они прибудут в пункт назначения 14 февраля. Администрацией Корсаковского городского округа организовано бесплатное питание и места для ночлега.

По информации пресс-службы, 33 взрослых пассажира и 2 младенца сейчас едут на ночлег в село Озерское Корсаковского городского округа, остальные 4 шикотанца решили дождаться авиарейса у родственников.

При хороших погодных условиях в четверг в 14:00 (06:00 мск) все 39 человек вылетят чартером в Южно-Курильск (остров Кунашир Большой Курильской гряды). Оттуда их на вертолетах доставят на Шикотан.

На прошлой неделе судно «Игорь Фархутдинов» не смогло зайти в порт Южно-Курильска из-за метели и штормового ветра, ему пришлось пробыть в море несколько дней. По данным Корсаковского морского торгового порта, после улучшения погоды теплоходу все же удалось причалить в Южно-Курильске, далее он отправился на Шикотан, к которому так и не смог подойти.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ