Военные раньше заявленного срока устранили угрозу ЧС на Бурейском водохранилище - Морские вести России

Военные раньше заявленного срока устранили угрозу ЧС на Бурейском водохранилище

12.02.2019

Лента новостей

Минобороны России расчистило от оползня русло реки Бурея в Хабаровском крае на 10 дней раньше срока, заявил замглавы военного ведомства Дмитрий Булгаков на брифинге.

«Министерством обороны, несмотря на сложные климатические условия, отсутствие дорожной инфраструктуры, колоссальные объемы завала, полностью была выполнена задача, поставленная президентом, по исключению угрозы возникновения чрезвычайной ситуации и восстановлению гидрологического режима Бурейского водохранилища на 10 дней раньше намеченного срока», - сказал Булгаков.

Он отметил, что операция по перемещению таких колоссальных объемов сошедших скальных пород для расчистки русла реки является абсолютно уникальной и не имеющей аналогов.

«Вооруженные силы приобрели беспрецедентный опыт в выполнении такого рода задач. В настоящее время полностью устранена угроза подтопления населенных пунктов, автомобильных и железнодорожных коммуникаций Байкало-Амурской магистрали, а Бурейская гидроэлектростанция восстановила аккумулирующие мощности», - отметил замминистра.

Минобороны построило в районе оползня дорогу протяжённостью более 80 километров, которую оставит местным жителям.

В начале декабря в 73 километрах от поселка Чекунда в Хабаровском крае из-за оползня обрушилась часть сопки. Она полностью перекрыла русло реки Бурея, создав перемычку в водохранилище Бурейской ГЭС, в результате было отсечено около 28% полезного объема водохранилища. Бурейский оползень ученые назвали крупнейшим в стране за последние годы. Объем сошедшего грунта составил около 34 млн кубометров. Военные Минобороны России начали расчищать затор, подрывая скальные породы, вредных веществ после взрывных работ не обнаружено.

По поручению президента России Владимира Путина для расчистки русла и проведения буровзрывных работ в целях восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища задействованы силы и средства Минобороны России.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ