Сделка по продаже доли РЖД в «Трансконтейнере» может быть закрыта осенью - Морские вести России

Сделка по продаже доли РЖД в «Трансконтейнере» может быть закрыта осенью

12.02.2019

Ж/Д транспорт

Сделка по продаже доли «Российских железных дорог» (РЖД) в «Трансконтейнере» может быть закрыта осенью, сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов в интервью РБК.

«Вышло мое поручение с графиком подготовки сделки, в течение года мы планируем ее закрыть. Там довольно суровый график. Но у нас, как всегда, суровость графика обуславливается ссылками на невозможность его исполнения. Я считаю, что умерено оптимистичный прогноз на закрытие сделки – осень», - сказал он.

Отвечая на вопрос о претендентах на этот пакет, вице- премьер сказал, что «интерес есть не у одного игрока». «Принципиально для нас - обеспечить недискриминационный доступ к этой процедуре, открытые аукционные торги, так, чтобы люди поторговались и предложили лучшую цену. Для меня фиаско будет, если потом кто-то скажет: «Ну, понятно, всех убрали, одному отдали. Понятно, почему ему», - отметил Акимов.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщал, что фонд с партнерами намерен вложить несколько сотен миллионов долларов в одного из крупнейших российских железнодорожных операторов. РФПИ, наряду с UCL Holding Владимира Лисина в партнерстве со швейцарским контейнерным оператором Mediterranean Shipping Company, ГК «Дело» Сергея Шишкарева, заявляли об интересе к «Трансконтейнеру», приватизация которого обсуждается уже больше года.

В середине января Акимов говорил, что продажа может состояться до конца года. По его словам, в случае принятия решения о продаже нужно осуществить его на аукционе с минимальными ограничениями.

РЖД в случае принятия решения о продаже доли в «Трансконтейнере» считают целесообразным продавать весь пакет (50%) на аукционе. Минтранс также выступает за продажу всех 50% акций РЖД в «Трансконтейнере» на открытом аукционе с учетом квалификационных требований. При продаже доли в «Трансконтейнере» РЖД хотят получить право на создание аналогичной компании.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ