Правительство ожидает от Минтранса предложений по финмодели порта Тамань в I квартале - Морские вести России

Правительство ожидает от Минтранса предложений по финмодели порта Тамань в I квартале

11.02.2019

Морские порты

Министерство транспорта РФ должно представить в правительство предложения по финансовой модели сухогрузного морского порта Тамань в первом квартале, сообщил представитель вице-премьера Максима Акимова.

«Согласованные предложения по сухогрузному району порта Тамань от Минтранса на данный момент не поступали. Ожидаем, что министерство выполнит соответствующее поручение не позднее первого квартала», - сказал он.

В понедельник РБК со ссылкой на Акимова сообщил, что Минтранс сорвал сроки по подготовке финансовой модели сухогрузного морского порта Тамань (ее нужно было представить до 15 января). Причина, по словам курирующего вице-премьера, - «объективные сложности» «взаимоотношений участников проекта» и распределения инвестиций между ними.

В конце декабря газета РБК сообщала со ссылкой на источник, что РЖД планируют выступить якорным инвестором сухогрузного морского порта Тамань в Краснодарском крае, получив долю в управляющей компании проекта «РМП-Тамань». Предполагается, что «РМП-Тамань» возьмет на себя строительство основной инфраструктуры порта. РЖД не комментировали ситуацию.

В 2017 году было решено строить порт Тамань на частные средства. Контроль в «РМП-Тамань» планировали приобрести группа «Сумма» Зиявудина Магомедова и «Транснефть», вместе контролировавшие 50,1% Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Однако в марте 2018 года Магомедова арестовали по обвинению в организации преступного сообщества, а в октябре он продал «Транснефти» долю в НМТП.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ