МИД РФ пообещал ответ на строительство в Норвегии порта для атомных субмарин - Морские вести России

МИД РФ пообещал ответ на строительство в Норвегии порта для атомных субмарин

07.02.2019

Лента новостей

Москва не оставит без ответа действия Осло по наращиванию военной инфраструктуры и эскалации напряженности в северной Атлантике, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Примеров деятельного участия самой Норвегии в реализации планов НАТО по наращиванию присутствия альянса в арктическом регионе становится все больше. В 2019 году этот перечень пополнится вкладом в создание инфраструктуры для обслуживания подводных лодок в северной Атлантике. В частности, недалеко от северонорвежского Тромсё будет оборудован отдельный порт для приема атомных субмарин»,- сказала Захарова на брифинге в четверг.

«Вопреки историческим традициям добрососедства и сотрудничества в арктическом регионе, Осло продолжает курс на эскалацию напряженности, повышение рисков военной деятельности. Подобная деятельность не будет оставаться без реакции. Российская Федерация предпримет все возможные меры для обеспечения собственной безопасности», - добавила она.

5 декабря 2018 года командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, выступая на панельной сессии «Комплексное обеспечение безопасности полярного региона» в рамках 8-го Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», обратил внимание на наращивание боевого потенциала вооруженных сил НАТО в Норвегии. В частности, он отметил достигнутые Осло и Вашингтоном договоренности о продлении соглашения о дислокации на территории Норвегии подразделений морской пехоты США с увеличением их численности с 350 до 700 человек, а также о размещении на авиабазе Аннейя эскадрильи самолетов базовой патрульной авиации «Посейдон» американских ВМС.

Командующий Северным флотом также отмечал, что в Северной Норвегии идет строительство радиолокационной станции «Глобус-3» на острове Вардё, проводится модернизация аэродромов Бардуфосс, Эвенес, Банак, Эрланн и Рюгге, а также ведется обновление портового терминала Гротсунд для обеспечения приема атомных подводных лодок военно-морских сил США.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ