Результаты регулярного мониторинга подтвердили экологическую безопасность АО «Ростерминалуголь» - Морские вести России

Результаты регулярного мониторинга подтвердили экологическую безопасность АО «Ростерминалуголь»

07.02.2019

Морские порты

Результаты регулярного мониторинга АО «Ростерминалуголь» — крупнейшего в европейской части России специализированного угольного терминала, входящего в состав угольного портового холдинга ООО «Управляющая портовая компания» (ООО «УПК»), — подтвердили экологическую безопасность деятельности стивидорного предприятия.

С января по декабрь 2018 года в соответствии с программой регулярных наблюдений, согласованной Федеральным агентством водных ресурсов, на терминале было отобрано 190 проб питьевой воды, а также проб сточных и поверхностных вод. Кроме того, на основании плана-графика контроля, утвержденного Роспотребнадзором, в течение года на исследование были взяты 36 проб атмосферного воздуха.

Анализ очищенной воды на содержание взвешенных веществ показал снижение средних показателей более чем на треть к уровню 2017 года. При допустимой норме 9 мг/куб. м концентрация взвешенных веществ в очищенных стоках составила 3,7 мг/куб. м, что ниже предельно допустимой нормы на 59%. В пробах атмосферного воздуха, взятых на границе Единой санитарной защитной зоны (ЕСЗЗ), средние показатели содержания пыли были на 83% ниже допустимых — 0,05 мг/куб. м при норме 0,3 мг/куб. м. Непосредственно на промышленной площадке уровень запыленности составлял 0,55 мг/куб. м, что в два раза ниже допустимой нормы. Уровень шума на границе ЕСЗЗ в дневное время не превышал 52 дБ (при допустимых 55 дБ), в ночное – 44 дБ (при допустимых 45 дБ).

В АО «Ростерминалуголь» действует долгосрочная программа повышения экологической безопасности, разработанная по инициативе «УПК». Важным этапом программы является ежегодное подтверждение соответствия Международному стандарту ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Одним из важных пунктов экологической политики компании является повышение уровня знаний сотрудников в сфере экологии. Работники терминала ежегодно проходят курсы повышения квалификации, участвуют в конференциях и семинарах по природоохранной деятельности.

За последние 6 лет инвестиции АО «Ростерминалуголь» в замену и модернизацию оборудования и техники, включая аспирационные системы и очистные сооружения, составили около 2 млрд руб. В частности, в 2018 году на стивидорном предприятии модернизирована аспирационная система станции разгрузки вагонов (СРВ), введены в эксплуатацию дополнительные установки, предназначенные для очистки воздуха в подземной части закрытого комплекса СРВ. Сегодня общая мощность аспирационных систем составляет 740 тыс. куб. м в час. К зимнему сезону 2019-2020 годов дополнительно к имеющимся системам предотвращения пыления угля на терминале запланирована установка 15 автоматических снеговых пушек.

Источник: пресс-служба АО «Ростерминалуголь»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ