Жителей Кандалакши испугало облако из угольной пыли - Морские вести России

Жителей Кандалакши испугало облако из угольной пыли

06.02.2019

Морские порты

Жителей Кандалакши в Мурманской области в среду испугало облако из угольной пыли на территории ООО «Кандалакшский морской торговый порт» (КМТП, входит в группу «ТАЛТЭК»).

Видеозаписи с черным облаком очевидцы публикуют в социальных сетях, высказывая опасения, что угольная пыль окажется в районе жилых домов.

По мнению начальника территориального отдела Роспотребнадзора по Кандалакшскому и Терскому району, городу Полярные Зори Олега Доронина, местным жителям нечего опасаться. «Явление возникло из-за отсутствия ветра, если скорость ветра всего 1-2 метра в секунду, пыль не сдвигается, висит в воздухе, и, выходит, пугает своим видом. Когда появится ветер, до жилой постройки с учетом существующей защитной санитарной зоны это облако не дойдет», - сказал он «Интерфаксу».

В Роспотребнадзоре отметили, что регулярно проводят мониторинг качества атмосферного воздуха и превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) выбросов в порту Кандалакши не фиксировали.

В свою очередь в мурманском отделе экологического надзора на море Балтийско-Арктического морского управления Росприроднадзора сообщили, что проверка в конце 2018 года выявила в КМТП нарушения. В частности, у порта отсутствовало разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, материалы дела были направлены на рассмотрение в районный суд, еще два протокола о нарушении законодательства в сфере охраны окружающей среды были составлены в отношении юридического лица.

«Однако в конце прошлого года наше предписание было выполнено, порт Кандалакши получил разрешение на выбросы. Кроме того, по имеющейся у нас информации, они предпринимают меры для снижения объемов пыли от перевалки, приобретают специальную пушку - орошающую установку», - рассказал заместитель начальника отдела Максим Юдинцев.

Вместе с тем, в мурманском следственном отделе СКР на транспорте агентству сообщили, что могут начать проверку по данному факту на основании сообщений в СМИ.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ