В очереди на проход через Босфор и Дарданеллы застряли больше 50 нефтетанкеров - Морские вести России

В очереди на проход через Босфор и Дарданеллы застряли больше 50 нефтетанкеров

06.02.2019

Морской транспорт

Нефтетанкеры, загруженные примерно 41 млн баррелей нефти - преимущественно российской и казахстанской из черноморских портов - стоят в очередь на проход через ключевые турецкие проливы, свидетельствуют опубликованные в среду данные портового оператора Tribeca Shipping.

В общей сложности 55 судов застряли перед Босфором и Дарданеллами, включая 21 танкер класса Suezmax и 26 - Aframax.

Во вторник таких танкеров было 51, а их груз оценивался в 38,7 млн баррелей.

Время ожидания прохода через проливы для танкеров, покидающих Черное море, составляет около 16 дней, что существенно дольше обычных 5-6 дней и является максимумом с 2014 года.

В обратном направлении время ожидания составляет порядка 14 дней при обычных 6 днях, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Tribeca.

По данным Tribeca, задержки обусловлены, главным образом, введением Турцией новых правил прохода судов в сентябре прошлого года. Новые правила, в частности, требуют сопровождения буксира для большего количества типов судов, чем предыдущие.

Еще одним фактором, ограничивающим движение через Босфор и Дарданеллы, являются неблагоприятные погодные условия.

Проливы Босфор и Дарданеллы являются ключевыми транзитными точками для экспорта российской нефти из черноморских портов. Ежегодно через них перевозится свыше 120 млн тонн нефти и нефтепродуктов. Закрытие проливов приводит к перебоям с поставками нефти из России, Казахстана и Азербайджана.

Помимо нефти и нефтепродуктов, длинные очереди перед турецкими проливами отрицательно сказываются на торговле зерновыми, включая пшеницу.

Morvesti.Ru ранее публиковали собственный обзорный материал на эту тему, раскрывающий некоторые детали новых правил прохода по проливам.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ