Рыбоводы могут испытывать затруднения при выпуске молоди через Меркурий - Морские вести России

Рыбоводы могут испытывать затруднения при выпуске молоди через Меркурий

05.02.2019

Лента новостей

Оформление выпуска молоди водных биоресурсов через информационную систему в области ветеринарии «Меркурий» может добавить сложностей в деятельность рыбоводных и аквакультурных хозяйств.

На прошедшем во второй половине января видеосовещании с теруправлениями Росрыболовства под председательством замруководителя Росрыболовства Василия Соколова был определен алгоритм выпуска молоди водных биоресурсов, выращиваемых аквакультурными хозяйствами.

Представитель Россельхознадзора определила этот алгоритм следующим образом: место выпуска (водный объект) регистрируется в ФГИС «Меркурий» как одна из площадок, в ФГИС оформляется транзакция на перемещение партии молоди объектов аквакультуры к месту их выпуска. Далее, на основании акта выпуска, производится гашение ветеринарных сопроводительных документов. Данные о количестве и виде выпущенной рыбоводной продукции фиксируются в ФГИС «Меркурий».

В случае, если место выпуска используется несколькими рыбоводными (аквакультурными) предприятиями, каждое из предприятий использует его, как свою площадку, регистрируясь на ней. Количество предприятий на одной площадке не ограничивается. Регистрация площадок осуществляется территориальными управлениями Россельхознадзора или ветеринарными службами субъекта РФ.

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР) провела анализ имеющейся информации в ФГИС «Меркурий» и установила, что на настоящее время не все рыбоводные участки и водоемы, закрепленные за аквакультурными предприятиями, зарегистрированы в этой информационной системе. Соответственно, не все аквафермеры будут иметь возможность выпустить молодь и занести эти данные в информационную базу Россельхознадзора.

По мнению экспертов АМКОР, в этой ситуации необходимо наладить информационный обмен данными между Росрыболовством и Россельхознадзором, чтобы зарегистрировать все рыбоводные участки в системе «Меркурий» и обеспечить тем самым выпуск молоди в новом хозяйственном сезоне.

Помимо этого, как показал проведенный анализ текущего состояния ряда аквакультурных хозяйств и ферм, ситуация в этом сегменте осложняется отсутствием в штатах предприятий специалистов, обученных работе в информационных системах Россельхознадзора. Неточности и ошибки могут привести к затруднениям в оформлении выпуска молоди и выращенной из неё рыбоводной продукции и, соответственно, в работе предприятий, так как в противном случае продукция не пройдет легализацию и не сможет получить статус для свободного оборота на территории Российской Федерации, а также экспорта.

В этой связи эксперты АМКОР готовы оказать аквакультурным хозяйствам, имеющим сложности в работе с ФГИС «Меркурий», соответствующую методическую помощь и разъяснения. Это послужит на благо развития отрасли.

Источник: пресс-служба Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ