Украина построит наблюдательные башни на побережье Азова - Морские вести России

Украина построит наблюдательные башни на побережье Азова

04.02.2019

Лента новостей

Украина после ноябрьского инцидента в Керченском проливе ведет переговоры о закупке 22 французских патрульных кораблей для нужд пограничников, а на побережье Азовского моря возводятся наблюдательные башни, сообщил глава украинской Госпогранслужбы Петр Цигикал в интервью «5 каналу».

По его словам, если все вопросы по этой сделке будут успешно решены, это даст Госпогранслужбе возможность полностью прикрыть линию морской границы и обеспечить надежную защиту.

«Еще один важный элемент - система контроля за надводной обстановкой. Сейчас на побережье Азовского моря уже построено пять башен, которые в течение года будут оснащены современными средствами визуального и радиотехнического контроля. Эти объекты будут интегрированы в общую систему и помогут нам полностью контролировать линию морской границы», - сказал руководитель Госпогранслужбы.

Цигикал отметил, что после событий 25 ноября 2018 года в Керченском проливе, когда российские пограничники задержали три украинских корабля и их экипажи, корабли Госпогранслужбы переведены в полную боевую готовность.

«Все они все еще находятся на позициях и проходят соответствующие тренировки. Конечно, учитывая ледовую обстановку», - отметил он.

Кроме того, по словам Цигикала, «отрабатываются меры противодействия совместно со штабом ООС (операции Объединенных сил в Донбассе – прим.) и в едином замысле сил сектора национальной безопасности и обороны».

Цигикал добавил, что задача Госпогранслужбы - создать в Азовском и Черном морях мощные и мобильные группы пограничных кораблей и катеров, которые могли бы оперативно и эффективно выполнять как правоохранительные функции, так и противодействовать военным угрозам на начальном этапе вооруженного конфликта.

Источник: Интерфакс

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ