Правительство Севастополя одобрило передачу «Вымпелу» площадей под строительство «Комет» - Морские вести России

Правительство Севастополя одобрило передачу «Вымпелу» площадей под строительство «Комет»

04.02.2019

Лента новостей

Правительство Севастополя одобрило передачу площадки в районе морского порта в аренду судостроительному заводу «Вымпел», которое занимается создание судов нового поколения на подводных крыльях. Об этом сообщил в понедельник на заседании правительства Севастополя директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Проект организации регулярных морских скоростных пассажирских перевозок в Азово-Черноморском бассейне реализуется концерном «Калашников» совместно с судостроительным заводом «Вымпел» по поручению президента России Владимира Путина. Спуск первой «Кометы 120М» на воду прошел в Севастополе летом 2018 года, два месяца судно курсировало с загрузкой почти 100%. Проект признан успешным, и решено продолжить строительство судов. Планировалось, что часть работ будет выполняться в Севастополе.

«На прошлой неделе мы получили соответствующее положительное заключение управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю [на предложение по передаче «Вымпелу» площадки на особых условиях]. Основной задачей [одобренного в понедельник предложения правительства] является предоставление преференции и заключение соответствующего договора [на аренду площадки на особых условиях] с судостроительным заводом «Вымпел», - сказал Зайнуллин.

По данным пресс-службы правительства, речь идет о передаче производственной площадки на улице Правды, 24 в аренду на 49 лет без проведения торгов. В марте 2018 года губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников подписал дорожную карту по созданию в городе Южной сдаточной базы «Вымпела».

Зайнуллин пояснил журналистам, что ранее на площадях, которые планируется передать «Вымпелу» располагался судоремонтный завод «Южный Севастополь». Это второй этап передачи площадей для завода - в 2017 году предприятие уже получило производственную площадку.

Исполняющий обязанности директора департамента экономического развития Севастополя Владимир Ежиков в свою очередь уточнил, что теперь для передачи площадей правительству города и «Вымпелу» предстоит подписать договор. Площадка станет одним из элементов сдаточной базы «Вымпела».

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ