Порт Севастополь может отправлять в Сирию несколько миллионов тонн груза в год - Морские вести России

Порт Севастополь может отправлять в Сирию несколько миллионов тонн груза в год

31.01.2019

Морские порты

Севастопольский морской порт может обеспечить в год перевалку нескольких миллионов тонн груза, в том числе в рамках сотрудничества РФ и Сирии, при этом в будущем мощности возможно увеличить, сообщил исполняющий обязанности директора департамента экономического развития Севастополя Владимир Ежиков.

В январе российская делегация, в которую вошел губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, побывала с визитом в Сирийской Арабской Республике. Власти Севастополя и сирийской провинции Тартус подписали соглашение о сотрудничестве. Одно из направлений совместной работы – организация грузовых перевозок. Как сообщал журналистам замгубернатора Илья Пономарев, из-за введенных рядом стран санкций для предприятий, работающих на Крымском полуострове, и их партнеров, объем перевалки грузов Севморпорта сократился с почти 6 млн т в 2013 году до менее чем 200 тыс. т по итогам 2018-го.

«Мы, безусловно, видим потенциал, видим заинтересованность [по проекту грузовых перевозок в Сирию]. Отмечаем, что есть техническая возможность осуществления этих перевозок. Когда речь идет о 6 млн тонн перевалки грузов в год, то это пропускная способность порта с учетом тех технических возможностей, которые у него есть. Но цифру полной загрузки при определенных организационных мероприятиях в порту можно серьезно двигать», – сказал В. Ежиков.

Он уточнил, что возможно увеличить мощности порта за счет строительства новой инфраструктуры как на имеющихся сейчас площадях порта, так и за счет расширения. «Это позволит организовать, например, складские помещения для хранения. Потенциал сейчас присутствует и для наращивания этих 6 млн, и при необходимости это будет реализовано», – добавил собеседник.

Государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской порт» создано в июне 2014 года после воссоединения Крыма с Россией на базе морского рыбного порта, Севастопольского торгового порта, Службы капитана Севастопольского морского рыбного порта и Севастопольского филиала Госгидрографии им. Л. И. Митина. Таким образом, в его состав вошла вся морская инфраструктура Севастополя, связанная с морскими грузовыми и пассажирскими перевозками. Территориально порт размещен на нескольких производственных участках в разных бухтах города.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ