Украинская полиция возбудила дело в связи с исчезновением капитана судна «Норд» - Морские вести России

Украинская полиция возбудила дело в связи с исчезновением капитана судна «Норд»

30.01.2019

Лента новостей

Полиция Запорожской области открыла уголовное производство в связи с заявлением родственника об исчезновении капитана крымского судна «Норд» Владимира Горбенко.

«Открыто производство по статье 155 Уголовного кодекса с дополнительной квалификацией «без вести пропавший», - сообщили в пресс-службе областной полиции.
В полиции отметили, что это стандартная процедура - открытие дела по статье 115 на основании заявления об исчезновении человека.

29 января брат капитана судна «Норд» обратился в Мелитопольское управление полиции Запорожской области с заявлением об исчезновении Горбенко, сообщил пресс-секретарь нацполиции Украины Ярослав Тракало.

25 марта 2018 года Госпогранслужба Украины задержала сейнер «Норд» с 10 членами экипажа на борту. Капитану судна В.Горбенко вменили статью 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны). Позднее капитан был уведомлен о подозрении в совершении еще одного преступления - по статье 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным промыслом).

Херсонский горсуд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства. На время досудебного следствия В.Горбенко находился у родственников в Мелитополе.

19 июня Херсонский городской суд отказал в продлении обязательства для Горбенко не посещать территорию Крыма.

10 января 2019 года Оболонский районный суд Киева перенес подготовительное заседание по делу капитана судна «Норд» на 1 февраля.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ