Бойцы студотряда СГУВТ отправились в очередной «Снежный десант» в сибирскую глубинку - Морские вести России

Бойцы студотряда СГУВТ отправились в очередной «Снежный десант» в сибирскую глубинку

30.01.2019

Лента новостей

Торжественное открытие юбилейной 50-й Всероссийской молодёжной патриотической акции «Снежный десант – Новосибирск» состоялось 29 января в актовом зале Дворца творчества «Юниор». Входящие в состав областного «Снежного десанта» студенты СГУВТ, бойцы студотряда «КорсаК», присоединились к Всероссийской патриотической акции, которая стартовала одновременно в 39 регионах России.

Основная цель акции – патриотическое и нравственное воспитание, развитие профессионального и творческого потенциала молодёжи, популяризация здорового образа жизни и пропаганда движения студенческих отрядов в регионе. В торжественном старте «Снежного десанта» приняли участие первые лица города и области, представители органов муниципальной и региональной власти, представители общественных организаций.

В этом году отряды «Снежного десанта», общим количеством 300 бойцов, посетят 150 населенных пунктов из 30 муниципальных районов Новосибирской области. В рамках акции, за отрядом СГУВТ «КорсаК» в составе которого 15 активных «штыков», закреплены Черепановский и Маслянинский районы Новосибирской области. На протяжении десяти дней бойцы-добровольцы будут реализовывать социально-полезные мероприятия: профориентационные занятия со школьниками, лекции о здоровом образе жизни, посещения ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и пенсионеров. Помимо этой программы ребят ждет и традиционная уборка снега с благоустройством территории. Бойцы «Снежного десанта Российских студенческих отрядов» проведут ряд культурно-просветительских мероприятий для населения.

Подготовка к проведению акции началась уже в октябре прошлого года, когда стартовал набор в отряды «Снежного десанта». Ребята самостоятельно трудились над сценарием для вечернего концерта, готовили программу по работе со школьниками, репетировали номера. Некоторые бойцы «Снежного десанта» участвуют в акции не первый раз. В прошлом году ребята СГУВТ «десантировались» в Новосибирском районе, выполнили все задуманное, честно заслужили отличную оценку командования «десанта» и признательность жителей.

Досье:

Патриотическая акция «Снежный десант» зародилась в Алтайском крае в 1969 году. В 2015 году на Всероссийском форуме добровольцев акция «Снежный десант» была признана лучшей добровольческой акцией в стране. В 2016 году в рамках заседания Правления Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» было принято решение о присвоении акции статуса всероссийской.

На сегодняшний день отряды-участники Всероссийской патриотической акции «Снежный десант», включая СГУВТ-овский «КорсаК», ведут разнообразную шефскую работу в детских, молодежных и ветеранских учреждениях в почти 40 регионах России.

Источник: Росморречфлот
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ