ПНТ успешно прошел экологический мониторинг - Морские вести России

ПНТ успешно прошел экологический мониторинг

30.01.2019

Морские порты

Петербургский нефтяной терминал (ПНТ) успешно прошел ежегодный экологический мониторинг в части контроля выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Он показал, что все параметры допустимых выбросов соответствуют установленным нормативам. Отчет о результатах мониторинга зарегистрирован в Росприроднадзоре.

Годовой контроль нормативов ПДВ (предельно допустимых выбросов) выполнялся на производственных участках «ПНТ» в течение всего прошлого года. Нормативы по всем измеряемым показателям (в частности, диоксид серы и сероводород) соблюдались без отклонения от нормы. Нормативы установлены Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу в 2016 г. Кроме отчетности Росприроднадзору терминал ежегодно предоставляет сведения об охране атмосферного воздуха (форма статистического учета 2-ТП «воздух») в территориальные подразделения Росстата.

Отдельно выполнялся контроль нормативов выбросов в котельных, переведенных с 2015 года на газ, что позволило существенно снизить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.

ПНТ реализует масштабную программу по повышению экологической безопасности терминала. В прошлом году терминал первым на российской Балтике приобрел и установил комплекс всплывающих бонов, способных в считанные минуты локализовать возможные аварийные разливы нефтепродуктов, а также запустил работу собственного аварийно-спасательного формирования, которое с помощью специального оборудования (скиммеров) готово устранить эти разливы.

«ПНТ продолжит инвестировать в специалистов и самое современное оборудование, чтобы не допустить даже минимального воздействия на окружающую среду. Вопросы экологической безопасности и политика добрососедства всегда были ключевыми для нашей компании. Мы продолжим придерживаться этой политики и в будущем», - говорит председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.

Источник: пресс-служба ПНТ
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ