Объем транзитных перевозок ОТЛК ЕРА в сообщении Азия – Европа вырос на 60% в 2018 году - Морские вести России

Объем транзитных перевозок ОТЛК ЕРА в сообщении Азия – Европа вырос на 60% в 2018 году

30.01.2019

Ж/Д транспорт

Рабочая встреча генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова с председателем правления АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы» Сауатом Мынбаевым и начальником Белорусской железной дороги Владимиром Морозовым состоялась в Москве.

Руководители железных дорог обсудили итоги деятельности АО «ОТЛК ЕРА» (совместная компания железных дорог России, Казахстана и Белоруссии) за 2018 год, а также перспективные планы развития.

В ходе встречи стороны отметили рост объема перевозок АО «ОТЛК ЕРА», который в 2018 году составил 280,6 тыс. ДФЭ (+60% к 2017 году), повышение плотности загрузки контейнерных поездов на маршрутах транзитных сервисов, внедрение экспериментальной «сквозной» технологии для длинносоставных контейнерных поездов (до 84 условных вагонов).

Обсуждая перспективные планы и задачи АО «ОТЛК ЕРА» на 2019 год, стороны отметили необходимость совместного достижения на маршрутах "сквозной" скорости контейнерных поездов на уровне 1150 км/сутки в 2019 году.

Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров провел также двусторонние переговоры с председателем правления АО «НК «КТЖ» Сауатом Мынбаевым и начальником Белорусской железной дороги Владимиром Морозовым.

На встречах была отмечена положительная динамика увеличения объемов перевозок грузов и пассажиров как в сообщении с Казахстаном, так и в сообщении с Белоруссией, а также подтверждена готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Объединенная транспортно-логистическая компания обеспечивает сервис по транзитным перевозкам контейнеров, который позволил более чем в 5 раз (за период c 2015 по 2018 годы) нарастить объемы транзита по территории России, Казахстана и Белоруссии, значительно сократить сроки и увеличить скорость. На полигоне этого проекта проходят обкатку механизмы взаимодействия, которые потом можно использовать в других отраслях экономики государств-участников ЕАЭС.

Источник: пресс-служба РЖД
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ