Реконструкцию причалов порта Певек на Чукотке планируется завершить в декабре - Морские вести России

Реконструкцию причалов порта Певек на Чукотке планируется завершить в декабре

30.01.2019

Морские порты

Реконструкцию двух причалов порта Певек на Чукотке, который находится на Северном морского пути, планируется завершить в декабре. Об этом сообщил начальник Управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Чукотского автономного округа Андрей Быков.

Реконструкция причалов началась в 2016 году за счет федеральных средств в связи с полным износом причальной стенки, но была приостановлена из-за того, что подрядчик не выполнил своих обязательств. После этого в порту действует только один причал, и это затрудняет работу порта.

«С 2016 года реализуется мероприятие по реконструкции объектов федеральной собственности в морском порту Певек и включает в себя реконструкцию двух причалов №1 и №2. Финансирование строительства объекта - 100% федеральный бюджет. Окончание реконструкции планируется на декабрь 2019 года», - сообщил Быков.

По данным на официальном сайте порта, после реконструкции причалов их глубины будут доходить до 11 метров, порт сможет принимать суда водоизмещением 30-35 тыс. тонн.

Порт Певек - один из крупнейших портов Северного морского пути, через него осуществляется более четверти объема поставок морским путем на Чукотку, а также завоз всех генеральных грузов для компаний, работающих в Чаун-Билибинском промышленном узле. Навигация здесь продолжается с июля по октябрь. По данным порта, его грузооборот превышает 280 тыс. тонн в год.

Сейчас длина причала №1 составляет 186 метров, навигационная глубина - 9,35 метров. Длина причала №2 составляет 180 метров, навигационная глубина - 9,35 метра. Длина причала №3 - 134 метра, навигационная глубина 7,85.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ