Босфор и Дарданеллы: бутылочное горлышко для российской нефти - Морские вести России

Босфор и Дарданеллы: бутылочное горлышко для российской нефти

29.01.2019

Морской транспорт

Новые правила прохода по проливам, введенные Турцией 1 сентября 2018 года через несколько месяцев вызвали вполне ожидаемый многими экспертами от индустрии морских перевозок эффект. В проливах выстраиваются очереди из нефтеналивных танкеров с российской и казахстанской нефтью.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Турция, мягко говоря, никогда не была в восторге от транспортировки нефти по обоим проливам. Конвенцию Монтрё от 1936 года гарантирует свободный проход по проливам для коммерческих судов в мирное время. Однако подспудное сопротивление Турции увеличению танкерного нефтетрафика по проливам – особенно по загруженному Босфору – давно уже стало притчей во языцех.

Длительное время одной из главных целей турецкой политики в этом регионе было сокращение объемов транзита нефти. А уж с открытием ресурсов Каспия в Турции окончательно решили не допустить превращения Босфора и Дарданелл в главные артерии по транспортировке нефти на международные рынки.

Многие эксперты сходятся во мнении, что именно эти соображения стояли за горячей поддержкой Турцией различных обходных трубопроводных схем – например, Баку-Тбилиси-Джейхан.

Как правило, формальным поводом для всех дебатов о том, «как нам убрать нефть с проливов» с турецкой стороны становится обеспечение экологической безопасности региона. При этом очень многие аналитики призывают обратить внимание на очевидные вещи. Риск возникновения каких-либо инцидентов в проливах связан в основном, не с танкерами, а с гораздо меньшими по размеру, зачастую субстандартными судами.

Именно такие суда формируют до 95% трафика по проливам, а не 200-метровые танкеры. Далее, не секрет, что огромное количество этих малых судов, снующих по проливам, ходят под так называемыми «черными» флагами – вроде флага Танзании. А это, как правило, означает, что суда в плохой кондиции, что выучка команды оставляет желать лучшего – как и оснащение судна. Наконец, третье: на этих почему-то не вызывающих у турецкой стороны никаких опасений судах находится топливо, которого вполне достаточно, чтобы подпортить экологию проливов, случись что. С нефтяными танкерами все ровно наоборот – команда лучше подготовлена, суда в хорошем техническом состоянии.

НОВЫЕ ПРАВИЛА

Последовательным продвижением принципа экологичности, видимо, стали и новые правила прохождения проливов, введенные Турцией с 1 сентября 2018 года (прежние действовали с 16 октября 2012 года). Уже несколько дней СМИ пишут об очередях из нефтеналивных танкеров, выстроившихся перед входом в проливы. Главной причиной затора называли как раз новые правила – вернее, конкретные пункты в этих правилах. Так какие же они?

Теперь такое большое судно, как нефтеналивной танкер – от 200 метров в длину – может пройти по Босфору и Дарданеллам только в светлое время суток. Это раз. Второе – все ссылаются на якобы обязательное сопровождение судна местным буксиром, а их катастрофически не хватает. Есть также сведения о том, что услуги буксира стоят 15 центов с тонны груза. Morvesti.Ru заинтересовались вопросом использования буксиров по новым правилам, и выяснилась весьма любопытная вещь.

В новых правилах ничего не сказано о том, что судно в обязательном порядке должно прибегать к услугам буксира – там сказано дословно strongly recommended (т.е. настоятельно рекомендуется). Юридически эта формулировка означает, что право выбора – за командой судна, в данном случае нефтяного танкера. Интересно, что обратила на это внимание известная турецкая юридическая фирма «Гюр».

Так или иначе, проблема нефтяных очередей возникла и пока не снята. Что касается использования буксиров - то ли нашим экипажам не приходит в голову обратить внимание турецкой стороны на их же правила, то ли эти правила дополнительно и широко трактуются местными властями. Не очень понятно.

Упорное увлечение Турции вопросами экологии в Босфоре и Дарданеллах вопреки разумным доводам экспертов выглядит несколько странно, особенно, если учесть, что нефть, провозимая по проливам, - в основном, российская.

При поступлении в адрес редакции Morvesti.Ru комментариев российских компаний, на деятельность которых так или иначе повлияло введение новых правил прохода по проливам Босфор и Дарданеллы, эти комментарии будут обязательно процитированы в продолжение темы.

Morvesti.Ru
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ