В 2019 году инвестиции в развитие Северной железной дороги составят 25,9 млрд рублей - Морские вести России

В 2019 году инвестиции в развитие Северной железной дороги составят 25,9 млрд рублей

28.01.2019

Ж/Д транспорт

В 2019 году в развитие Северной железной дороги ОАО «РЖД» инвестирует 25,9 млрд рублей. Сумма инвестиций в 1,5 раза выше в сравнении с предыдущим годом.

Для пропуска транзитного грузопотока будет увеличен объем работ по развитию железнодорожных подходов к портам Северо-Запада России. В строительство вторых путей, удлинение станционных путей и реконструкцию станций на этом направлении СЖД в 2019 году вложит 4,2 млрд рублей.

Работы по реконструкции начнутся на станциях Череповец-II, Буй, Шарья, Лоста в Вологодском регионе СЖД. Продолжится строительство третьего главного пути между станциями Вологда-I и Вологда-II, начатое в 2018 году. Начнется проектирование третьего главного пути на участке Череповец I – Хемалда, на станции Вологда-II.

В Архангельском регионе дороги начнется реконструкция станции Коноша-I и десяти станций на линии Обозерская – Маленга, продолжатся работы по укреплению земляного полотна на слабом основании на этом участке.

Планируется реконструкция железнодорожных мостов через Северную Двину, Унежму и Онегу в Архангельском регионе, через реки Устье и Которосль в Ярославском регионе, а также первого пути моста через Углу в Вологодском регионе.

На подходах к портам Северо-Запада будут усилены устройства электроснабжения: контактная сеть станции Череповец-II, три тяговые подстанции. В Ярославском регионе завершается техническое перевооружение контактной сети перегона Козьмодемьянск – Полянки, станции Полянки.

Около 6,6 млрд рублей направляется на модернизацию и капитальный ремонт железнодорожного пути. Основной объем работ будет произведен в Вологодском и Ярославском регионах на наиболее грузонапряженных направлениях дороги.

На обновление предприятий путевого комплекса и приобретение путевой техники и оборудования для СЖД в 2019 году направляется 1,8 млрд рублей. В том числе запланировано завершить строительство цеха по ремонту и обслуживанию путевой техники на станции Кожва.

На развитие предприятий локомотивного хозяйства и модернизацию действующего тягового подвижного состава направляется 1,3 млрд рублей. На обновление устройств железнодорожной автоматики на участках Петровск – Деболовская, Кизема – Илеза и на станции Ядриха – 245 млн рублей. Продолжаются работы по обновлению линий связи Архангельск – Карпогоры, Кинешма – Ермолино. Модернизируются линии связи Ядриха – Великий Устюг, Северодвинск – Ненокса.

Продолжается проектирование объектов инфраструктуры СЖД для пропуска прогнозируемого дополнительного грузопотока с Северного широтного хода. На станции Обская, к которой примкнет новая линия СШХ, предполагается создать пункт технического обслуживания локомотивов и дом отдыха локомотивных бригад, выполнить строительство транзитного парка из 10 приемоотправочных путей. На линии Чум – Обская проектируется система автоблокировки, линия электроснабжения. Всего на СЖД в рамках создания СШХ будет реконструировано 27 станций и построено 9 новых разъездов на участках от Чума до Лабытнанги и от Чума до Коноши. Готовится проектная документация для строительства около 200 км вторых главных путей. Проектируется новая трансформаторная подстанция на станции Сивая Маска, будет проведена реконструкция земляного полотна, систем водоотведения на ряде участков от Чума до Лабытнанги.

На развитие негосударственных медицинских учреждений направляется 32 млн рублей. Для повышения экологической безопасности реконструируются очистные сооружения станций Малошуйка, Сольвычегодск, депо Печора, начнется сооружение дополнительного пункта приема на заводе по обезвреживанию отходов в Ярославле. Будет приобретено различное природоохранное оборудование. По проектам ресурсосбережения планируется приобретение оборудования, строительство котельных.

Кроме того, в инвестиционную программу СЖД в 2019 году вошли проекты по развитию пассажирской инфраструктуры, а также направленные на повышение безопасности граждан на объектах железнодорожного транспорта, сообщила служба корпоративных коммуникаций СЖД.

Источник: пресс-служба РЖД
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ