Дело косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье передано в СКР по Хабаровскому краю - Морские вести России

Дело косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье передано в СКР по Хабаровскому краю

28.01.2019

Лента новостей

Полиция Хабаровского края передала в СКР дело сотни косаток и белух, застрявших в «китовой тюрьме» в Приморском крае.

«В производстве следственной части УМВД по Хабаровскому краю отсутствует уголовное дело, возбужденное Следственным управлением (СУ) СКР по Приморскому краю. Оно передано для расследования в СУ СКР по Хабаровскому краю», - сообщается в ответе полиции Хабаровского края на запрос «Интерфакса» о ходе расследования.

В свою очередь в пресс-службе СУ СКР по Хабаровскому краю подтвердили, что ведомство проводит расследование по данному уголовному делу.

«Следователь работает, разбирается», - сообщили в СК, не уточнив никаких других деталей.

Ранее пресс-служба СУ СКР по Приморскому краю распространила информацию, что дело морских млекопитающих из «китовой тюрьмы», возбужденное по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов) передано в УВД по Хабаровскому краю по подследственности.

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы. После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Зоозащитники просят надзорные органы, следствие, федеральные и краевые власти привлечь экспертов для реабилитации и реинтродукции животных, решение еще не принято.

В декабре из вольеров исчезли три белухи, отловщики утверждают, что они уплыли, экологи уверены, что животные погибли. Эксперты, которые побывали в «китовой тюрьме» в январе в рамках проверки Приморского управления Пограничной службы ФСБ РФ сообщили, что кожные покровы шести из 11 косаток изменились, одна из них совсем не активна и выглядит больной. Акватория, где находятся вольеры, покрыта льдом, при этом пребывание во льдах не типично для косаток.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ