ПСЗ «Янтарь» начал испытания траулера «Ленинец» - Морские вести России

ПСЗ «Янтарь» начал испытания траулера «Ленинец»

28.01.2019

Морской транспорт

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) начались швартовные испытания головного траулера-сейнера проекта SK-3101R «Ленинец».

Официально период швартовных испытаний судна начался 21 января, при этом часть работ из программы испытаний уже выполнена. В ближайшее время предстоит проверить работу всех систем и механизмов судна, находящегося у достроечной набережной ПСЗ «Янтарь». На борту «Ленинца» ежедневно работают 200 человек. В настоящее время техническая готовность траулера превышает 90%.

Контракт на строительство трёх траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан ПСЗ «Янтарь» и Рыболовецким колхозом им. Ленина (Петропавловск-Камчатский) в январе 2016 года. Это первый в России контракт на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет.

Головной траулер проекта SK-3101R «Ленинец» заложен в июле 2016 года, спущен на воду в ноябре 2017-го, передача его заказчику запланирована на первый квартал этого года. Два других судна серии, «Командор» и «Ударник» также спущены на воду и готовятся к началу швартовных испытаний.

Проект кошелькового траулера-сейнера SK-3101R разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS. Длина судна – 50,6 м, ширина – 12 м, мощность главного двигателя – ок. 2200 кВт. Конструкция предусматривает работу донным и пелагическим тралами, снюрреводом и кошельковой сетью. Основная особенность судна – возможность хранения улова в танках с охлаждаемой морской водой (RSW).

Источник: пресс-служба ОСК
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ