Когда вода не мешает огню - Морские вести России

Когда вода не мешает огню

25.01.2019

Морской транспорт

Вышедшее из канадского порта и пересекающее Атлантику судно компании Hapag-Lloyd загорелось 3 января. Источник пламени – один из контейнеров. Огонь распространялся очень быстро. Потребовалось эвакуировать экипаж.

Только на то, чтобы подавить распространение пламени и локализовать возгорание противопожарным буксирам потребовалась неделя. В Hapag-Lloyd рассказали, что принято решение вести судно во Фрипорт (Багамы).

«По прибытии контейнеровоза туда можно будет спокойно провести работы по оценке ущерба, причиненного пожаром, и отремонтировать судно. В настоящее время Yantian Express находится примерно в 1250 морских милях от Багамских островов и к началу следующей недели прибудет во Фрипорт», - уточнили в компании.

Судно идет своим ходом в сопровождении противопожарных катеров. До пожара его путь лежал в Галифакс (Новая Шотландия). В Hapag-Lloyd отметили, что пока не располагают более или менее подробной информацией о степени причиненного судну ущерба.

Ранее Morvesti.Ru уже публиковали статью по материалам зарубежных СМИ, в которой упоминается пожар на Yantian Express - среди прочих инцидентов.

Основная мысль материала: нужен системный подход в обеспечении безопасности мировых морских перевозок – как со стороны регуляторов, так и со стороны конструкторов судов и судового оборудования. И, похоже, этот тезис с начала года обретает все больше и больше оснований. За примерами далеко ходить не надо: в Керченском проливе догорают два газовоза.

Morvesti.Ru
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ