Россия и Республика Маврикий подпишут Меморандум о сотрудничестве в области рыболовства - Морские вести России

Россия и Республика Маврикий подпишут Меморандум о сотрудничестве в области рыболовства

25.01.2019

Лента новостей

Россия и Республика Маврикий договорились о подписании межведомственного Меморандума о сотрудничестве в области рыболовства.
Вопросы развития двустороннего взаимодействия обсудили заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов с советником-посланником посольства Маврикия в России Джанмайисингом Биссундоялом на встрече 24 января в Агентстве.

«Мы обращаем внимание на район рыболовства маврикийской зоны и сопредельных государств. Во время СССР российские суда работали в этих водах и продолжали промысел в районе Мадагаскарского хребта некоторое время после распада Союза. Заинтересованность бизнеса есть и сейчас, но принципиально важно понимать, на каких условиях будет открыт доступ», – отметил Василий Соколов.

Джанмайисинг Биссундоял отметил, что взаимодействие между бизнес-сообществами России и Маврикия развивается в позитивном ключе в различных направлениях экономики, но рыбная отрасль, к сожалению, пока не входит в их число. «Мы помним интерес России к нам и Индийскому океану в целом и рады, что он возобновился», – сказал советник-посланник посольства Маврикия в России.

Он также сообщил, что Республика предлагает разработать и заключить с Российской Федерацией межправительственное соглашение в области рыбного хозяйства. На данный момент у островного государства подписаны двусторонние соглашения с ЕС, Сейшелами и Японией. Например, Маврикий занимает третье место по экспорту консервированного тунца в страны ЕС, при этом поставки в Россию начались только в 2016 году и объемы их незначительны.

На встрече стороны договорились в первую очередь разработать и подписать межведомственный Меморандум, который обозначит направления сотрудничества: научно-техническое взаимодействие, ликвидация ННН-промысла, развитие мониторинга и обмен данными, подготовка кадров, рыболовство. Межправительственное соглашение станет следующим шагом.

Маврикийская сторона представила презентацию возможностей островов в сфере рыболовства, аквакультуры, переработки, развития инфраструктуры и технологий для инвестирования. Для привлечения инвесторов на Маврикии есть система налоговых и таможенных льгот. Кроме того, островное государство нуждается в сотрудничестве с Россией для внедрения мониторинга на промысле и исследования запасов в ИЭЗ Маврикия, в том числе глубоководных видов – речь идет как об оценке состояния популяций, так и о разработке технологий промысла.

По итогам встречи решено, что маврикийская сторона направит в Росрыболовство информацию об условиях рыболовства для иностранного флота в своих водах и предложения по проекту меморандума.

В качестве возможных площадок для подписания Меморандума рассматриваются выставка Seafood Expo Global в Брюсселе в мае 2019 года или III Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге – 10-11 июля.

Справочно:

Республика Маврикий – островное государство на юго-западе Индийского океана. Площадь государства составляет около 2 тыс. кв. км. Площадь шельфовой зоны до глубины 100 м – 3 тыс. кв. км, протяжённость береговой линии – 276 км. Столицей государства с 1968 года является Порт-Луи – крупнейший порт страны. Площадь исключительной экономической зоны составляет 1,9 млн кв. км.

Рыболовную промышленность Республики Маврикий составляет прибрежный кустарный промысел в лагунах в непосредственной близости от коралловых рифов, донный промысел в открытом море, тунцеловный промысел в западной части Индийского океана и аквакультура.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ