Крымские ученые не видят угрозы туристическому сезону в связи с инцидентом в Черном море - Морские вести России

Крымские ученые не видят угрозы туристическому сезону в связи с инцидентом в Черном море

23.01.2019

Лента новостей

Ученые Крымского федерального университета (КФУ) имени В.И.Вернадского считают, что инцидент с двумя танкерами в Черном море может привести к попаданию мазута на берег или увеличению количества сажи в воздухе, но предстоящему курортному сезону не угрожает.

«Газ считается самым экологичным топливом, он не дает вредных побочных продуктов. Правда, пропан-бутан горит сильно коптящим пламенем, и если уже сутки пожар, то в ближайшем к месту возгорания регионе в воздухе возрастет количество сажи. Но пожар в море, поэтому куда ее принесет, будет зависеть от розы ветров - либо в Керчь, либо в Краснодарский край, либо в море осядет. Конечно, если суда перевозили только газ. Ведь сообщают, что перевалка была нелегальной. При этом, надо учитывать, что любой пожар на судне несет опасность выброса нефтяных материалов - мазут и так далее. Они могут попасть на берег, для Крыма это не очень хорошо», - сообщил профессор кафедры общей и физической химии КФУ Алексей Гусев, слова которого приводит пресс-служба вуза.

Доцент кафедры геоэкологии КФУ, кандидат географических наук Александр Лычак считает, что «существует угроза загрязнения нефтепродуктами побережья Керченского полуострова, Феодосийской бухты, а возможно и всего побережья юго-восточного Крыма, а также побережья Тамани и Кавказа».

«Что касается угрозы живым обитателям прибрежной полосы, могут пострадать пернатые: в этой зоне нет больших мест скопления птиц, но там селятся бакланы. С рыбой же ситуация легче: рыба обитает в глубине, а нефтепленка концентрируется на поверхности. Существенного вреда рыбной фауне нанесено не будет», - считает А.Лычак.

Он добавил, что говорить о конкретных последствиях сложно, пока не ясно, какой именно газ и в каком количестве везли.

«При этом ученые едины во мнении, что случившееся не угрожает предстоящему курортному сезону», - отметили в пресс-службе.

«В случае разлива нефтепродуктов весной на курортном сезоне можно было бы ставить крест, но впереди сезон штормов, которые распределят основою массу нефтепродуктов», - приводятся в сообщении слова А.Гусева.

Как сообщалось, два судна с сжиженным газом – «Канди» и «Маэстро» - загорелись 21 января в нейтральных водах Черного моря. Танкеры под флагом Танзании находились на якорной стоянке в 15 морских милях южнее крымского мыса Такиль.

Пожар, по предварительным данным, произошел во время передачи топлива с борта на борт. Газом «Канди» заправился в Темрюке (Краснодарский край).

Члены экипажей - граждане Индии и Турции. В результате инцидента 10 из 32-х моряков погибли, 10 пропали без вести, 12 спасены.

Российские следователи возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам», проинформировали о ходе расследования консулов Турции и Индии.

Пострадавших и тела погибших доставили в Керчь (Крым) вечером 22 января. Спасенные госпитализированы, угрозы для жизни нет. Погибшие доставлены в морг. Все тела опознаны.

Танкеры Venice (сейчас называется Candy) и Maestro в ноябре 2018 года упоминались в информации Минфина США, предупреждающей о риске американских санкций. Вашингтон утверждал, что с 2016 года суда занимаются поставками топлива в Сирию.

Источник: «Интерфакс»

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ