Китай создаст свободный порт для развития торговли с Россией, КНДР и Японией - Морские вести России

Китай создаст свободный порт для развития торговли с Россией, КНДР и Японией

23.01.2019

Морские порты

Как сообщает газета The Global Times, проект будет направлен на модернизацию местной индустриальной базы за счет активного международного взаимодействия и обменов в инновационной сфере.

Власти провинции Ляонин на северо-востоке Китая планируют создать порт свободной торговли для наращивания товарооборота с рядом стран региона, в частности с Россией, КНДР и Японией. Об этом сообщила в среду газета The Global Times.

По данным газеты, проект будет реализовываться в Даляне и помимо торговли направлен на модернизацию местной индустриальной базы за счет активного международного взаимодействия и обменов в инновационной сфере.

«Политические трения в Северо-Восточной Азии в последнее время ослабевают, и многие страны, например, Республика Корея и Япония, все более склонны создавать в регионе многосторонние свободные зоны», - приводит издание слова профессора Тяньцзиньского университета экономики и финансов (север КНР) Цун И. Он подчеркнул, что Китаю следует активно поддерживать подобные инициативы и выступать с собственными проектами аналогичного характера.

По мнению эксперта, создание свободных портов в различных частях Китая позволит преодолеть риски снижения динамики экономического роста, укрепить связи с другими странами в области народного хозяйства. «Северо-восток должен играть более важную роль в обеспечении межрегиональных контактов, раскрытию потенциала которых препятствуют изъяны системного характера, недостаточно хорошо сформировавшаяся деловая атмосфера», - добавил Цун И. Он отметил, что часть Китая, прилегающая к РФ и Корейскому полуострову, требует «скорейших структурных преобразований».

Источник: ТАСС

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ