Пограничники совместно с экспертами начали двухдневную проверку косаток в бухте Средней в Приморье - Морские вести России

Пограничники совместно с экспертами начали двухдневную проверку косаток в бухте Средней в Приморье

18.01.2019

Лента новостей

Приморские пограничники с привлечением группы экспертов в пятницу начали проверку косаток и белух, которые содержатся бухте Средней Приморского края, сообщили в пятницу в пресс-службе Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю.

«Проверка проводится при участии Пограничного управления. Накануне прибыли эксперты из Москвы. Они оценят состояние косаток, их возраст, в том числе чтобы определить - законно ли были добыты морские млекопитающие», - рассказал собеседник агентства.

Как сообщают местные СМИ, проверка будет идти два дня. В ней участвуют ученые, ветеринары, а также зоозащитники, в том числе с Сахалина.

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы. Животных содержат в центре передержки в бухте Средняя Приморского края (недалеко от города Находка).

После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России вскрылось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Ведется разбирательство в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов). В настоящее время бухта покрывается льдом, зоозащитники опасаются, что в тесных условиях вольеров и скученности животные могут погибнуть. Они попросили природоохранную прокуратуру привлечь группу экспертов, которая бы оценила состояние животных и приняла решение по их реабилитации до лета, когда их можно было бы выпустить на волю в естественную среду обитания.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ