Астраханский суд прекратил дело о банкротстве в отношении судозавода «Лотос» - Морские вести России

Астраханский суд прекратил дело о банкротстве в отношении судозавода «Лотос»

18.01.2019

Российская экономика

Арбитражный суд Астраханской области в пятницу прекратил производство по делу о банкротстве в отношении одного из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе - судостроительного завода «Лотос» (входит в Объединенную судостроительную   корпорацию, ОСК) по иску компании «Вяртсиля Восток» (Санкт-Петербург, «дочка» финской Wartsila). Об этом в пятницу сообщили в суде.  

Ранее сообщалось, что ООО «Вяртсиля Восток» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) акционерного общества «Судостроительный завод «Лотос», где, в частности, строится круизный лайнер для   путешествий по Каспийскому морю.

В материалах дела на сайте суда говорится, что долг завода перед истцом составляет   7,197 млн 197 рублей, при этом суть претензий не указана. Позже стало известно, что астраханская верфь погасила все долговые обязательства перед ООО «Вяртсиля Восток». «Производство по делу прекращено в связи с отсутствием долга», - сказали в суде.  

Судозавод «Лотос» - одно из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе, специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. Завод является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны, а также входит в крупнейшую судостроительную компанию России - ОСК.  

В сентябре 2016 года в рамках проекта модернизации завод запустил центр металлообработки. На верфи сейчас строятся танкеры-химовозы, несамоходные баржи, сухогруз проекта RSD-49, морской круизный четырехпалубный лайнер и речные колесные теплоходы.  

Источник: ТАСС

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ