Мост через Амур между Россией и Китаем введут в эксплуатацию весной 2020 года - Морские вести России

Мост через Амур между Россией и Китаем введут в эксплуатацию весной 2020 года

18.01.2019

Лента новостей

Мост через Амур между Благовещенском и китайским городом Хэйхэ введут в эксплуатацию весной 2020 года, сообщил в пятницу журналистам губернатор Амурской   области Василий Орлов.

«По плану мост будет построен в конце 2019 года и введен в эксплуатацию весной 2020 года», - сказал Орлов. Он уточнил, что вместе с мостом планируется запустить   временный пункт пропуска через границу. Постоянный пункт   пропуска начнет работать летом 2020 года.  

Глава Минвостокразвития России Александр Козлов   подчеркнул, что строительно-монтажные работы по проекту идут по графику. Он также отметил необходимость синхронного   ввода моста и пункта пропуска, который обеспечит проезд по нему транспорта. «Это нужно, чтобы не получилось так: мост сделали, а работать он не может», - сказал министр.  

Строительство моста через реку Амур между Россией и Китаем началось в конце 2016 года. Общая стоимость перехода составит около 18,8 млрд рублей, после завершения   строительства он станет собственностью Амурской области и   китайской провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии госграницы.  

После ввода моста в эксплуатацию по нему будут передвигаться грузовые и легковые автомобили. Ежегодный поток пассажиров составит около 3 млн человек, грузов -   порядка 6 млн тонн или почти 300 тыс. автомобилей.

Источник: ТАСС

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ