В Британии арестовали российский сухогруз «Кузьма Минин» - Морские вести России

В Британии арестовали российский сухогруз «Кузьма Минин»

17.01.2019

Морской транспорт

Сухогруз Мурманского морского пароходства «Кузьма Минин», недавно севший на мель в районе британского порта Фалмут, арестовали за долги судовладельца, сообщил координатор Международной федерации транспортных рабочих Сергей Фишов.
По его словам, судно задержали примерно неделю назад.

В пресс-службе Мурманского морского пароходства отказались прокомментировать эту информацию.

В середине декабря «Кузьма Минин» сел на мель в нескольких метрах от берега в бухте Фалмут, в графстве Корнуолл. На борту находились 18 членов экипажа — все они граждане России. По словам судовладельца, причиной инцидента стали небезопасные условия плавания в районе порта Фалмут.

Спустя несколько часов сухогруз сняли с мели. Через несколько дней его осмотрели водолазы, которые обнаружили незначительные повреждения корпуса.

Проблемы «Кузьмы Минина»

В прошлом году «Кузьма Минин» несколько месяцев не мог выйти из нидерландского порта Тернезен из-за неразрешенного коммерческого спора. Сообщалось, что у экипажа заканчивается провизия и нидерландские моряки начали сбор денег на продукты для российских коллег.

Мурманское морское пароходство, которому принадлежит сухогруз, тогда опровергло это сообщение и обвинило профсоюз моряков в том, что он распространяет «провокационную информацию, необоснованно порочащую деловую репутацию компании».

Кроме того, сообщалось, что проблемы за границей испытывают как минимум семь судов ММП, некоторые из них арестованы. Так, в мае в испанском порту Авилес задержали судно «Северная Земля», а в июле у берегов испанского анклава Сеута в Африке — судно «Заполярье».

В сентябре Следственный комитет возбудил против Мурманского морского пароходства уголовное дело из-за невыплаты работникам зарплаты. В компании признали, что испытывают «определенные финансовые трудности», но отрицали, что находятся в стадии банкротства.

Источник: РИА Новости
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ