В Петербурге появился новый туристический маршрут по следам Витуса Беринга - Морские вести России

В Петербурге появился новый туристический маршрут по следам Витуса Беринга

17.01.2019

Лента новостей

16 января 2019 года в музее-макете «Петровская Акватория» при поддержке Российского творческого Союза работников культуры (РТСРК) прошла презентация нового экскурсионного маршрута «Беринг в Петербурге».

Экскурсионный маршрут «Беринг в Петербурге» - часть международного проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», самого протяженного на сегодняшний день туристического и культурного маршрута в России. Проект включает 40 регионов России, 11 стран и с 2017 года успешно реализуется под эгидой РТСРК. Автор проекта – Ильдар Маматов, директор издательства «Маматов», член Русского Географического Общества (РГО), член правления РТСРК.

Маршрут ориентирован в первую очередь на школьников и студентов, а также всех, кто интересуется историей России эпохи Великих географических открытий. Новейшие информационные технологии, лежащие в основе создания маршрута, позволяют использовать аудиогиды на платформе izi.TRAVEL, а также применять решения дополненной реальности. Продолжительность маршрута (с посещением музея-макета «Петровская Акватория») - 3 часа.

На презентации присутствовали представители:

Российского творческого Союза работников культуры,
Комитета по развитию туризма и Городского Туристко-Информационного Бюро,
Комитета по делам Арктики,
Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга,
Российского Морского Регистра Судоходства,
РОО «Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет»
Русского Географического Общества,
Датского Института Культуры в Санкт-Петербурге,
Института Петербурга,
Морского Федерального ресурсного центра дополнительного образования детей,
Киностудии исторического фильма «Фараон»
ведущих туристических компаний города,
ведущих учебных образовательных учреждений морского образования (СПБ ГАПОУ «МТК имени адмирала Д.Н. Сенявина» и ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова»),
ведущих учебных образовательных учреждений в сфере туризма (Института экономики и управления РГПУ им. А.И. Герцена, а также кафедры экономики и управления СПбГЭУ).

В рамках презентации состоялось торжественное открытие нового объекта в музее-макете «Петровская Акватория», связанное с именем великого командора. Фигурку известного мореплавателя в морской форме той эпохи вручную создали скульпторы-миниатюристы музея. Размер фигурки всего лишь 2 см, в руках Беринг держит свиток с планом походов, который представляет императору Петру I. Он пришел на прием к самому императору, чтобы поделиться мыслями о предстоящих походах. Таким Витус Беринг предстает на макете перед посетителями музея.
Гостям также были предложены показ фотовыставки Александра Терещенко, члена Союза фотохудожников России с современными видами острова Беринга и выступление Рогового Оркестра РГПУ им. А.И. Герцена.

Участники презентации констатировали необходимость создания новых познавательных экскурсий для детей и молодежи с использованием передовых технологий.

«Впервые Арктику изучила Великая Северная экспедиция под руководством Витуса Беринга. Её участники нанесли на карту почти всё русское побережье Ледовитого океана, берега Охотского и Берингова морей. Созданный в Петербурге маршрут рассказывает о том, как зарождалось самое масштабное исследование той эпохи», – говорит автор проекта «Беринг в Петербурге» Ильдар Маматов.

Анатолий Константинов, заслуженный работник культуры РФ, председатель РТСРК, президент Фонда Морское образование, обратил внимание на уникальность и универсальность предлагаемого маршрута, созданного на стыке образования, науки, туризма, культуры и частного бизнеса для привлечения внимания подрастающего поколения к вопросам истории Санкт-Петербурга как морской и культурной столице России.»
Госпожа Мария Теццлаф, директор Датского Института Культуры в Санкт-Петербурге, отметила: «Такие проекты очень важны для укрепления российско-датских культурных связей. Имя Витуса Беринга вписано в мировую историю, и очень важно, чтобы подрастающее поколение и в России, и в Дании помнило и чтило великую историю географических открытий».

«В преддверии празднования в 2020 году 200-летия открытия русскими мореплавателями шестого континента, Антарктиды, нам особенно актуальным представляется презентация данного экскурсионного маршрута, ведь именно Камчатские экспедиции стали предвестниками этих великих открытий», - подчеркнул директор музея-макета «Петровская Акватория» Алексей Струк. Он также сделал акцент на важности разработки необычных экскурсий с применением современных технологий для школьников и студентов - как петербуржцев, так и гостей города, с целью популяризации истории России и Санкт-Петербурга.


Новый экскурсионный маршрут «Беринг в Петербурге» был предложен для ознакомления воспитанникам 62 класса ФГКОУ «Нахимовское ВМУ МО РФ» и школьникам ГБОУ СОШ №222 Петришуле.

Ребятам очень понравилась и предложенная тема, и ее воплощение. Вот лишь некоторые отзывы, оставленные воспитанниками НВМУ:
«Очень интересная экскурсия и такой же музей, много сцен из жизни тех времен, есть отсылки в современную жизнь. Я как будто окунулся в XVIII век. Хочется надеется, что в будущем будет больше таких музеев». «Мне очень понравилось!!! Ведь я узнал много нового о своем любимом городе».

Экскурсионный маршрут «Беринг в Петербурге» поддержан Морским Советом при правительстве Петербурга, рекомендован к включению в путеводитель «Санкт-Петербург – морская столица России» и будет представлен жителям Санкт-Петербурга на VI Фестивале Ледоколов в апреле 2019 года.

Справка о музее

Музей-макет «Петровская Акватория» - первый масштабный исторический макет в России площадью 500 кв. метров. Официальное открытие музея состоялось 4 сентября 2014 года в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. 6 декабря 2014 года музей-макет «Петровская Акватория» вошел в состав Союза музеев России.

Экспозиция музея представляет собой реконструкцию наиболее значимых достопримечательностей Петербурга и пригородов, связанных с историей создания города и российского флота, со времен Петра I до Екатерины Великой, воссозданных по гравюрам и архивным источникам. Над созданием макета более двух лет работали многочисленные специалисты: историки, эксперты музейной отрасли, моделисты, макетчики и инженеры. Это единственная экспозиция, на которой представлены как сохранившиеся, так и безвозвратно утраченные архитектурные объекты Санкт-Петербурга. Главная особенность макета - более 20 тонн настоящей воды, символизирующих акваторию Невы и Финского залива. Именно поэтому музей-макет и назван «Петровская Акватория», как дань создателю города, Петру I, видевшему Петербург морской столицей государства Российского.

Масштаб макета: 1:87, площадь макета — 500 кв. м, на макете — более 1000 зданий, 305 метров дорог, 1000 транспортных средств, в том числе движущихся карет, 20 тонн воды, более 100 кораблей, 25 000 персонажей, 20 000 светодиодов.

Источник: пресс-служба музея-макета «Петровская Акватория»
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ