АО «ФГК» в три раза увеличило продажи через ЭТП «Грузовые перевозки» - Морские вести России

АО «ФГК» в три раза увеличило продажи через ЭТП «Грузовые перевозки»

17.01.2019

Ж/Д транспорт

В 2018 году АО «ФГК» предоставило 130 тыс. вагонов на электронную торговую площадку «Грузовые перевозки», что 2,8 раза превышает показатели 2017 года. Объем перевозок составил 8,5 млн тонн.

По словам генерального директора АО «ФГК» Виктора Вороновича, компания продолжает развивать сервисы, направленные на упрощение процедуры заказа вагона для удобства грузоотправителей.

«ЭТП «ГП» – важная платформа для удовлетворения клиентского спроса, особенно для предприятий малого и среднего бизнеса, многие из которых работают на спотовом рынке и нуждаются в оперативной подаче подвижного состава. Анализ результатов работы АО «ФГК» на площадке наглядно демонстрирует востребованность услуги в этом сегменте: помимо традиционной номенклатуры грузов в рамках работы на ЭТП «ГП», – каменного угля, строительных грузов, удобрений – в 2018 году впервые пользовались спросом вагоны под перевозку бумаги, сельскохозяйственной продукции, сахара, значительно увеличились заявки на перевозку зерна и продуктов перемола, химикатов и соды, лома черных металлов, метизов и других», – подчеркнул Виктор Воронович.

Он также отметил высокий потенциал дальнейшего развития ЭТП «ГП», в том числе в части расширения возможностей для мультимодальных перевозок и внедрения дополнительных сервисов.

Структура погрузки вагонов АО «ФГК» на ЭТП «ГП» по родам грузов в 2018 году распределилась следующим образом:

    строительные грузы (4 млн тонн, рост в 2,3 раза к 2017 году);

    промышленное сырье (1,2 млн тонн, рост в 3 раза);

    каменный уголь (980 тыс. тонн, рост в 3 раза);

    черные металлы и лом черных металлов (882 тыс. тонн, рост в 6 раз);

    удобрения (517 тыс. тонн, рост в 11 раз) и др.

Наибольшим спросом у грузоотправителей пользовались полувагоны отправлением со Свердловской (2 млн тонн), Октябрьской (1,5 млн тонн), Южно-Уральской (1,2 млн тонн) и Горьковской (700 тыс. тонн) железных дорог.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ