Грузооборот сухогрузного района морского порта Тамань превысит 100 млн тонн в год - Морские вести России

Грузооборот сухогрузного района морского порта Тамань превысит 100 млн тонн в год

17.01.2019

Морские порты

Ежегодный грузооборот сухогрузного района морского порта Тамань, который поспособствует развитию транспортно-логистических мощностей Азово-Черноморского бассейна, в соответствии с проектной документацией превысит 100 млн тонн в год, сообщили в четверг в пресс-службе компании-разработчика проекта АО «Ленморниипроект».

Ранее сообщалось, что сухогрузный район - комплекс терминалов для перевалки навалочных грузов - будет включать несколько терминалов. Общая стоимость проекта, реализация которого запланирована на 2019-2024 годы, оценивается в 228 млрд рублей за счет федерального бюджета и средств инвесторов. Создание сухогрузного района заложит основы для развития транспортно-логистических мощностей Азово- Черноморского бассейна и возведения нового глубоководного порта на Таманском полуострове, интегрированного в международный транспортный коридор.

«Грузооборот сухогрузного района морского порта Тамань, площадью 724 га, составит более 100 млн тонн в год. Сухогрузный район будет включать в себя шесть современных морских терминалов по перевалке навалочных и контейнерных грузов, а также бункеровочную базу», - сказали в пресс-службе компании, уточнив, что проект призван повысить конкурентоспособность российских морских портов, находящихся в местах максимальной концентрации экспортных и транзитных грузопотоков.

Соглашение с компанией ОТЭКО по реализации крупнейшего в истории края проекта по развитию порта Тамань было подписано в рамках инвестиционного форума в Сочи в 2016 году, в южной части порта идет строительство нового терминала навалочных грузов проектной мощностью до 35 млн тонн в год. В сухогрузный район порта кроме терминала АО «ОТЭКО» войдут зерновой терминал ООО «Агрохолдинг Тамань», терминал ЗАО «Таманьнефтегаз» (причальный комплекс сжиженных углеводородных газов и технологическая эстакада), терминал ЗАО «Таманьнефтегаз».

По данным администрации Краснодарского края, благодаря реализации проектов индустриального парка в Тамани планируется ликвидировать дефицит мощностей по перевалке навалочных грузов в южной части России, также развитие инфраструктуры порта призвано решить проблему с занятостью населения.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ