Прокуратура проверит сообщения об угольной пыли в порту Ванино - Морские вести России

Прокуратура проверит сообщения об угольной пыли в порту Ванино

17.01.2019

Морские порты

Дальневосточная   транспортная прокуратура проведет проверку из-за сообщений   об облаке угольной пыли в порту Ванино, расположенном в   Хабаровском крае. Об этом сообщается в четверг на сайте ведомства.

В порту на протяжении нескольких лет отмечаются   проблемы с угольной пылью из-за перевалки топлива в порту. Жители поселка неоднократно выходили на митинги. Власти разрабатывали план мероприятий по предотвращению загрязнения территории порта, сообщалось об установке   специального оборудования для решения проблемы.

«В сети Интернет появилась информация о загрязнении атмосферного воздуха и водного объекта при перевалке угля в морском порту Ванино. По данным сообщениям Дальневосточной   транспортной прокуратурой организована проверка соблюдения   требований законодательства об охране окружающей среды и   природопользовании, при наличии оснований будут приняты   меры прокурорского реагирования», - говорится в сообщении.

В пресс-службе Законодательной думы Хабаровского края   отметили, что местные жители обратились к депутатам из-за   загрязнения воздуха. «Над Ванино вновь появилось угольное «облако»... В комитет думы по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса поступило видео, на котором отчетливо виден шлейф угольной пыли над поселком Ванино», - сообщили в пресс-службе.

Как заявил председатель профильного комитета   регионального парламента Сергей Сокуренко, депутаты уже   подготовили обращения в администрацию порта и   контролирующие органы с требованием разобраться в ситуации.   

Источник: ТАСС

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ