Около 300 сотрудников Амурского судостроительного завода сократят до конца мая - Морские вести России

Около 300 сотрудников Амурского судостроительного завода сократят до конца мая

16.01.2019

Российская экономика

Персонал Амурского судостроительного завода сократят на 300 человек до конца мая 2019 года. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

«Сегодня Амурский судостроительный имеет огромные накладные расходы, в которых львиную долю составляет фонд оплаты труда. План финансового оздоровления предприятия предполагает сокращение фонда оплаты труда вследствие высвобождения административно-управленческого персонала предприятия. Сокращению подвергнутся порядка 300 работников неосновного производства», - говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе предприятия, работники будут уволены до конца мая. При этом под сокращение не попадет основной персонал завода - сборщики, сварщики, сборщики-достройщики, монтажники, трубообработчики и другие.

Отмечается, что сокращения сотрудников проводится в соответствии с трудовым законодательством. Начата совместная работа с городским Центром занятости населения по переобучению и дальнейшему трудоустройству сокращаемых работников. Амурскому судостроительному заводу требуются кадры рабочих специальностей, и созданию именно таких учебных групп будет отдаваться приоритет. В дальнейшем бывшие работники завода, пожелавшие переобучиться на рабочую специальность, смогут вернуться на завод и продолжить свою работу, но уже в новом качестве.

В соответствии с планом производственного и технического развития, к 2020 году Амурский судостроительный завод должен представлять собой высокотехнологичную компактную верфь с минимизацией технологических потоков, складских площадей, непрофильных территорий и активов. В рамках проекта «Компактная верфь», осуществляемого на предприятии, идет полномасштабная реконструкция цехов основного производства, модернизация парка оборудования и станков, внедряются новые системы управления производственными процессами.
Амурский судостроительный завод находится в Комсомольске-на-Амуре, работает с 1936 года. На заводе строится серия корветов проекта 20380, суда снабжения, в работе контракт на четыре малых ракетных корабля, в конце декабря минувшего, 2018 года Тихоокеанскому флоту был передан серийный корвет проекта 20380 «Громкий», продолжается строительство ещё двух подобных заказов. Сообщалось, что за счет компактизации верфи планируется сэкономить около 2 млрд рублей.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ