Американская Trammo вложит $20 млн в строительство терминала минудобрений в порту Батуми - Морские вести России

Американская Trammo вложит $20 млн в строительство терминала минудобрений в порту Батуми

14.01.2019

Морские порты

Американская Trammo намерена вложить $20 млн в строительство в грузинском порту   Батуми мультимодального транзитного терминала для перевалки   минеральных удобрений. Как сообщило Минэкономики и устойчивого развития Грузии, презентация проекта состоялась в понедельник в Батуми.  

По данным министерства, Trammo является инвестором проекта, а строительством терминала займется компания Wondernet Express Investment Group. В ходе презентации в   Батуми было подписано соглашение, в соответствии с которым Trammo становится одним из основателей Wondernet Express Investment Group.

Новый мультимодальный терминал в Батуми будет построен для транспортировки гранулированного карбамида. «Терминал регионального значения создаст логистический коридор из стран Центральной Азии в черноморские порты транзитом через   Азербайджан», - отмечает министерство.

По данным ведомства, Wondernet Express Investment Group уже оформила соглашения о создании нового логистического коридора минеральных удобрений с основными партнерами проекта: Грузинской железной дорогой, Батумским морским   портом, Азербайджанскими железными дорогами и Бакинским международным морским торговым портом.

Терминал в Батуми предназначен для хранения 60 000 тонн удобрений. Запланированная производственная мощность объекта позволит переваливать до 1,2 млн тонн в год.

Выступая на церемонии презентации проекта, министр Георгий Кобулия положительно оценил «столь крупную американскую инвестицию». Он отметил, что «это один из тех   индустриальных проектов, которые очень важны для экономического роста нашей страны, для порта Батуми и   Грузинской железной дороги, так как он в разы увеличит   показатель грузоперевозок, создаст новые рабочие места и повысит благосостояние жителей Грузии».

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ