НМТП допускает выплату дивидендов за 2018 г. в размере около 50% прибыли - Морские вести России

НМТП допускает выплату дивидендов за 2018 г. в размере около 50% прибыли

14.01.2019

Морские порты

Группа «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) может направить на выплату дивидендов по итогам 2018 года около 50% чистой прибыли, сообщил журналистам вице-президент «Транснефти», председатель совета директоров НМТП Рашид Шарипов.

«Мы посмотрим возможности порта выплачивать, если у них будет достаточно кэша, то, соответственно, будет близко к 50% (от прибыли - прим. ТАСС)», - сказал Шарипов.

Он напомнил, что промежуточные дивиденды выплачивались в прошлом году «исключительно по техническим соображениям», поскольку совет директоров НМТП в связи с судебными запретами на распределение прибыли рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2017 г. «Эти вопросы теперь решены окончательно», - добавил он.

В свою очередь первый вице-президент «Транснефти», член совета директоров НМТП Максим Гришанин отметил, что общая сумма дивидендов ожидается "не меньше, чем было за 2017 год - примерно так в деньгах».

В конце декабря 2018 года акционеры НМТП на общем собрании утвердили выплату дивидендов за девять месяцев 2018 года из расчета 0,2648 рубля на акцию. Всего на выплату дивидендов будет направлено почти 5,1 млрд рублей.

В сентябре акционеры НМТП одобрили решение о выплате промежуточных дивидендов за первое полугодие 2018 г. из расчета 0,52 рубля на акцию. Общий объем дивидендных выплат превысил 10 млрд рублей. Большая часть дивидендов выплачена за счет нераспределенной прибыли за 2017 г. По итогам 2016 г. НМТП выплатил дивиденды из расчета 0,78 рубля на акцию.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота и объединяет ОАО «НМТП», ООО «Приморский торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

Акциями НМТП владеет «Транснефть» (50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3%) и дочерняя компания Транснефти" - ЗАО «Транснефть-Сервис» - (10,5%). Остальные акции находятся у миноритариев и обращаются на свободном рынке.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ