В правительстве Турции рассматривают вопрос об открытии морской грузовой судоходной линии из порта Самсун в Ростов-на-Дону - Морские вести России

В правительстве Турции рассматривают вопрос об открытии морской грузовой судоходной линии из порта Самсун в Ростов-на-Дону

09.01.2019

Морские порты

На линии предполагают использовать суда типа РО-РО. Это так называемые (ролкеры) - суда с горизонтальным способом грузообработки.

Этот вариант рассматривается как один из альтернативных, наряду с увеличением пропускной способности железнодорожной линии Карс-Тбилиси-Баку в связи с тем, что морской порт Геленджик закрывается на реконструкцию, сообщает турецкое агентство aksam.com.tr.

Порт Геленджик в настоящее время активно используется турецкими компаниями -экспортерами сельскохозяйственной продукции. И приостановка его деятельности заставляет турецкую сторону активно искать альтернативные маршруты доставки грузов.

Инфраструктурный комплекс будет обустраиваться в рамках реконструкции и модернизации морского порта Геленджик с целью увеличения его грузооборота до 300 тыс. тонн в год и обеспечения возможности приема судов с пассажирооборотом 19 600 человек в год. Также в порту Геленджик будет базироваться до 250 яхт различного класса.

Источник: АСОП
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ