Обеспечение безопасности мореплавания ФГУП «Росморпорт» в 2018 году - Морские вести России

Обеспечение безопасности мореплавания ФГУП «Росморпорт» в 2018 году

09.01.2019

Морские порты

Оказание услуг по обеспечению безопасности мореплавания – одно из важнейших направлений деятельности ФГУП «Росморпорт». В 2018 году предприятие оказывало эти услуги с использованием следующих объектов систем обеспечения безопасности мореплавания (СОБМ):

- 25 систем управления движением судов (СУДС);
- 10 станций береговых радиостанций системы НАВТЕКС;
- 41 береговая станция морских районов А1 ГМССБ;
- 18 береговых станций морских районов А2 ГМССБ;
- 8 контрольно-корректирующих станций (ККС) глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) ГЛОНАСС/GPS;
- 11 контрольно-корректирующих станций базовых станций автоматической идентификационной системы (ККС-БС АИС).

Услугами СУДС ФГУП «Росморпорт» за 2018 год воспользовались более 900 тысяч судов.

В 2018 году ФГУП «Росморпорт» завершены работы по реконструкции СУДС Финского залива (2 этап), СУДС Сочи, по техническому перевооружению СУДС порта Керчь и объектов морского района А1 ГМССБ порта Севастополь, реконструкции береговой радиостанции службы НАВТЕКС в порту Холмск.

В текущем году предприятие приступило к работам по техническому перевооружению объектов ГМССБ морского района А1 порта Туапсе и по реконструкции здания СУДС в Махачкале. Завершение работ планируется в 2019 году.

ФГУП «Росморпорт» осуществляет навигационно-гидрографическое обеспечение в морских портах России. За 2018 год количество штатных средств навигационного оборудования (СНО), находящихся в хозяйственном ведении предприятия, возросло на 103 единицы.

На сегодняшний день это 2503 единиц СНО (72,9 %) из 3434 единиц, находящихся в акваториях морских портов и на подходах к ним. На местах соответствующими подразделениями филиалов организована полноценная система обслуживания СНО на основе ремонтно-восстановительных баз, имеющихся лоцмейстерских и гидрографических судов.

В 2018 году завершена реконструкция базы СНО на полуострове Рыбачий в морском порту Калининград. В рамках обновления флота для Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала построено и введено в эксплуатацию лоцмейстерское судно «Фортуна». Приобретен гидрографический катер «Тайфон» для Архангельского филиала.

Съемка рельефа дна акваторий портов и подходов к ним по-прежнему остается основой для обеспечения безопасного судоходства. Общий объём выполненных в 2018 году гидрографических работ для контроля габаритов судоходных объектов акваторий морских портов и дноуглубления, организованных филиалами ФГУП «Росморпорт», составил 7 304 км промера и 41 236  га площадного обследования рельефа дна. 99,98 % (41 234 га) от потребного объема площадного обследования выполнено собственными силами подразделений предприятия.

В 2018 году ФГУП «Росморпорт» выполнены гидрографические работы на внутренней акватории морского порта Сабетта, подходного и морского канала. Полученные материалы гидрографических работ используются для издания и корректуры морских навигационных карт.

Лоцманская проводка судов – одна из основных частей комплексной системы обеспечения безопасности мореплавания. Во ФГУП «Росморпорт» работают 585 квалифицированных лоцманов, предоставляющих лоцманские услуги в 53 морских портах России.

С июня 2018 года ФГУП «Росморпорт» начало оказывать лоцманские услуги в морском порту Махачкала и с августа – в морском порту Мезень.

Количество лоцманских операций за 2018 год, выполненных службами ФГУП «Росморпорт», составило более 180 тысяч.

ФГУП «Росморпорт» активно способствует освоению арктических районов и развитию судоходства в акваториях Северного морского пути. В Архангельском филиале прошли подготовку и успешно аттестованы 24 ледовых лоцмана. В 2018 году ледовыми лоцманами Архангельского филиала успешно осуществлена ледовая лоцманская проводка в акватории Северного морского пути 57 судов.

Источник: Росморпорт
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ