Резидент Свободного порта Владивосток начал оказывать услуги по реставрации ретро-автомобилей - Морские вести России

Резидент Свободного порта Владивосток начал оказывать услуги по реставрации ретро-автомобилей

09.01.2019

Морские порты

ООО «Стэп-Авто», резидент Свободного порта Владивосток (СПВ), начало оказывать в г. Уссурийске Приморского края услуги по реставрации ретро-автомобилей.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, инвестпроект в размере 8 млн рублей реализован по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ). Открытие нового предприятия позволило создать 70 рабочих мест.

В арендованном помещении площадью 1 тыс. 250 кв. метров с прилегающей территорией организованы мастерские и цех, оснащенные необходимым технологичным оборудованием: станками, машинами плазменной резки, сварочным агрегатом, автоподъемником, вакуум-формовочной машиной и вышивальным модулем.

«Поскольку найти натуральные запасные части от старых моделей практически невозможно, мы изготавливаем их вновь по старым чертежам. Конечно, это усложняет процесс и растягивает его на многие месяцы, а то и годы. Но восстановленный таким образом ретро автомобиль будет полностью соответствовать конструкторской документации того периода времени, в который он был изначально изготовлен», - приводятся в сообщении слова директора ООО «Стэп-Авто» Александра Митуса.

Пока в ремонтной мастерской восстановлена отечественная модель ГАЗ-21 «Волга» 1958 года.

Однако «Степ-Авто» получила заказы на реставрацию более 30 машин со стороны японской компании, занимающейся коллекционированием и продажей раритетных авто. В их числе Jaguar 72 года, Mercedes 68 и 69 годов, Rolls-Royce 63 года.

Восстановленные иномарки будут отправляться морским путем назад в Японию.

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» - управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления дальневосточными территориями опережающего развития и свободным портом Владивосток.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

По данным Минвостокразвития, в настоящее время АО «КРДВ» подписало 1 тыс. 58 соглашений с резидентами свободного порта Владивосток. Общий объем инвестиций в рамках подписанных соглашений составил 576,5 млрд руб., в результате выполнения заявленных проектов планируется создать около 60 тыс. новых рабочих мест.

 

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ