Российский сторожевик «Пытливый» взял на контроль действия корабля США в Черном море - Морские вести России

Российский сторожевик «Пытливый» взял на контроль действия корабля США в Черном море

07.01.2019

Лента новостей

Сторожевой корабль Черноморского флота России «Пытливый» выполняет комплекс мероприятий по контролю за действиями десантного транспорт-дока (дтд) ВМС США «Форт Макгенри», сообщает в понедельник Минобороны РФ.

В министерстве напомнили, что корабль ВМС США находится в акватории Черного моря с 21:00 по Москве 6 января 2019 года. «По состоянию на 9:30 по Москве дтд «Форт Макгенри» зашел в румынский порт «Констанца», - сказали в военном ведомстве.

Как сообщалось, корабль, на борту которого около 500 американских морпехов, имеет доковую камеру для пяти транспортных катеров на воздушной подушке, предназначенных для высадки морской пехоты и боевой техники.

Его водоизмещение составляет 16,1 тыс. тонн, длина - 190 метров. Корабль оснащен зенитной артиллерией и ракетным оружием.

«Форт-Макгенри» входит в состав ударной амфибийно-десантной группы ВМС США, остальные корабли которой в настоящее время находятся в Восточном Средиземноморье, в том числе флагман группы авианесущий универсальный десантный корабль «Кирсардж» (USS Kearsarge (LHD 3)) и десантный транспорт-док «Арлингтон» (USS Arlington (LPD 24)).

Группа вошла в акваторию Средиземного моря еще 31 декабря прошлого года.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО.

В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

Источник: «Интерфакс»

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ