Дипломаты подтвердили российское гражданство захваченных пиратами моряков - Морские вести России

Дипломаты подтвердили российское гражданство захваченных пиратами моряков

05.01.2019

Лента новостей

Захваченные пиратами у берегов Бенина моряки являются гражданами России, сообщает посольство РФ в Бенине.

«Нападавшие захватили шесть человек в заложники, включая капитана судна, и скрылись. Все захваченные - граждане России», - говорится в сообщении в фейсбуке российской дипмиссии.

По данным бенинских военно-морских сил, после нападения судно MSC MANDY ушло в территориальные воды Нигерии. «Посольство России в Бенине поддерживает плотное рабочее взаимодействие с посольством России в Нигерии, а также с бенинскими компетентными органами», - отмечается в сообщении.

Между тем, посольство РФ в Нигерии также предпринимает меры для установления местонахождения захваченных россиян, сообщили в дипмиссии.

«Посольство в сотрудничестве с местными органами безопасности принимает все необходимые меры для установления местонахождения захваченных российских моряков и их освобождения», - говорится в его сообщении в фейсбуке.

Отмечается, что «остальные члены экипажа находятся в безопасности на борту судна MSC MANDY, покинувшего территориальные воды Нигерии».

Ранее сообщалось, что судно MSC MANDY (флаг Панамы), на борту которого находились 24 члена экипажа, в том числе 23 гражданина России и один гражданин Украины, подверглось пиратскому нападению во время дрейфа в 20 милях от берега на траверзе порта Котоноу (Бенин) в Гвинейском заливе. Бандиты похитили шестерых россиян (капитан, старший помощник капитана, 3-й помощник капитана, боцман, фиттер - сварщик, повар). По данным агентства, среди оставшихся 18 членов экипажа раненых, пострадавших нет.

Источник: «Интерфакс»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ