Природоохранная деятельность ФГУП «Росморпорт» в 2018 году - Морские вести России

Природоохранная деятельность ФГУП «Росморпорт» в 2018 году

03.01.2019

Морские порты

Бережное отношение к природе – один из важнейших приоритетов ФГУП «Росморпорт». Хозяйственная деятельность предприятия осуществляется в полном соответствии с требованиями международных норм и природоохранного законодательства Российской Федерации.

В 2018 году предприятие продолжило работу по актуализации учётных сведений об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. В настоящее время на учёт поставлено 103 объекта НВОС (в 2017 году – 94 объекта), из которых к III-IV категории относятся 76 объектов, а к I-II категории – 27 объектов.

ФГУП «Росморпорт» имеет право осуществлять деятельность по обращению с более чем 300 видами отходов, что позволяет оказывать полный перечень качественных услуг судам. Оформлена лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности. Всего в 2018 году ФГУП «Росморпорт» оказало услуги по сбору отходов свыше 12 тыс. судов, собрав более 3,5 тыс. м куб. мусора, 9 тыс. тонн нефтесодержащих и 5 тыс. тонн сточных вод.

В ходе собственной производственной деятельности ФГУП «Росморпорт» неукоснительно соблюдает требования природоохранного законодательства, в том числе при строительстве объектов портовой инфраструктуры и производстве дноуглубительных работ.

Предприятие проводит регулярные работы по компенсации ущерба водным биоресурсам, что позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду в морских портах страны.

В 2018 году предприятие израсходовало свыше 87 млн руб. собственных средств для искусственного воспроизводства и выпуска в водные объекты более 2,65 тыс. экз. молоди ценных и особо ценных видов рыб для компенсации вреда водным биоресурсам и среде их обитания.

 

Компенсационные мероприятия по выпуску молоди были осуществлены:

- в Ладожском озере в рамках реализации проектов по формированию акватории южной и северной частей морского порта Усть-Луга, включая операционную акваторию контейнерного терминала Ленинградской области, а также в рамках реализации проектов ремонтных дноуглубительных работ в морских портах Большой порт Санкт-Петербург, Пассажирский порт Санкт-Петербург и Усть-Луга;

- в Куршском заливе Балтийского моря в рамках реализации проекта ремонтных дноуглубительных работ в морском порту Калининград;

- в реке Сулак (Республика Дагестан) в рамках реализации проекта ремонтных дноуглубительных работ в морском порту Махачкала;

- в реке Волга в рамках реализации проекта ремонтных дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале;

- в реке Кереть (Архангельская область) в рамках реализации проекта дноуглубительных работ в морских портах Архангельск и Онега.

Значительные мероприятия по компенсации вреда водным биоресурсам проведены при реализации ФГУП «Росморпорт» функций застройщика по проекту строительства морского порта Сабетта. В июле 2018 года осуществлён выпуск 183,4 млн экз. молоди пеляди на сумму более 322 млн руб.

Предприятие также уделяет большое внимание соблюдению требований в области охраны окружающей среды арендаторами имущества, особенно при перегрузке сыпучих грузов, в том числе угля.

Во исполнение поручений Президента России Минтрансом России, Росморречфлотом, Росприроднадзором, ФГУП «Росморпорт», администрацией Приморского края в 2018 году были заключены Соглашения о взаимодействии в рамках выполнения мероприятий, направленных на обеспечение благоприятных экологических условий для жизни и здоровья населения, а также минимизации негативного воздействия на окружающую среду при перевалке угля с операторами морских терминалов, осуществляющими деятельность на территории Приморского края.

Соглашения предусматривают проведение стивидорными компаниями постоянного экологического мониторинга загрязнения окружающей среды угольной пылью, информирование населения в средствах массовой информации о его результатах, прекращение производственной деятельности в период неблагоприятных метеорологических условий, а также оборудование угольных терминалов специальными средствами пылеподавления и пылеулавливания.

Специалистами предприятия проводятся регулярные мероприятия по контролю исполнения стивидорными компаниями требований природоохранного законодательства и Соглашений.

Налажено сотрудничество по оперативному обмену информацией с Росприроднадзором, органами прокуратуры, Роспотребнадзором о выявленных фактах природоохранных нарушений на территории морских портов и выполнении стивидорными компаниями предписаний контролирующих органов об устранении таких нарушений.

 

Источник: Росморпорт

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ