Головное судно для добычи краба, как ожидается, будет передано заказчику из Приморья в III квартале 2019 года - Морские вести России

Головное судно для добычи краба, как ожидается, будет передано заказчику из Приморья в III квартале 2019 года

28.12.2018

Морской транспорт

Передача головного судна для добычи краба проекта 03070 «Русь» ООО «Антей» (Владивосток, заказчик проекта) планируется в III квартале 2019 года.

 «Судно будет эксплуатироваться в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Сейчас оно спущено на воду. Но этап пуска на воду не включает в себя оснащение судна. Завершение строительства в соответствии с регламентами Росрыболовства в отношении оснащения флота и передача краболова заказчику планируется в III квартале 2019 года», - приводит пресс-служба Минвостокразвития в пятницу слова инвестиционного директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) Андрея Майорова.

Ранее сообщалось, что ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» (Отрадное, Ленинградская область) в среду спустило на воду головной краболов для ООО «Антей».

«Краболов сделан по европейским стандартам, предъявляемым для промысла охлажденных живых морепродуктов. В перспективе будет построено еще два краболова. Проект был поддержан министерством РФ по развитию Дальнего Востока. Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта способствовало привлечению финансирования для строительства», - пояснил А.Майоров.

Контракт на строительство краболова между «Пеллой» и «Антеем» был заключен в июне 2017 года, закладка состоялась в марте текущего года. Судно будет оборудовано конусными ловушками «японского» типа с последующей сортировкой, перегрузкой и транспортировкой живого краба в решетчатых корзинах, размещенных в специальных изолированных цистернах (RSW-танках) с охлажденной забортной водой.

Альфа-банк (обеспечивает софинансирование строительства судна - ИФ) в рамках контракта предоставит «Антею» до 70% средств.

Как сообщалось ранее, у «Пеллы» и «Антея» также есть контракт на строительство первого серийного судна проекта 03070. В перспективе судостроительный завод намерен организовать изготовление серии современных морских промысловых судов на компакт-верфи в Приморье.

Проект по строительству верфи на Дальнем Востоке «Пелла» планирует реализовать за 2,5 года. Соглашение о сотрудничестве в рамках проекта было подписано судозаводом с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций, ООО «Антей» и Ассоциацией добытчиков краба Дальнего Востока (АДК) в рамках Восточного экономического форума в прошлом году. Капитальные затраты в строительство без учета оборудования оцениваются в 2 млрд рублей.

ООО «Антей», согласно данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», зарегистрировано во Владивостоке и занимается рыболовством. Владельцами компании являются физические лица.

Завод «Пелла» с 1950 года специализируется на выпуске речных и морских буксиров, лоцманских катеров и спасательных шлюпок, выполняет заказы для Минобороны РФ. Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», акционерами судостроительного завода являются физические лица.

Источник: «Интерфакс»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ