Россия и Азербайджан намерены создать соединяющую порты двух стран морскую линию - Морские вести России

Россия и Азербайджан намерены создать соединяющую порты двух стран морскую линию

27.12.2018

Морские порты

Россия и Азербайджан планируют создать морскую транспортную линию, соединяющую порт Оля в Астрахани с одним из портов Азербайджана. Об этом сообщил в понедельник на конференции посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников.

«Россия и Азербайджан конкретно задумались над тем, чтобы создать транспортную морскую линию на Каспии, соединяющую порт Оля и один из бакинских портов», - сказал дипломат.

По его словам, такую возможность создало подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. «Подписание Конвенции является историческим событием. То, что она заключена, дает возможность наполнять достигнутые договоренности конкретным содержанием», - отметил посол. Он подчеркнул, что остаются еще вопросы разграничения национальных участков между некоторыми странами, безопасности судоходства на море, сохранения его биоресурсов.

Посол также считает, что конкретную пользу для прикаспийских стран принесут планируемые морские круизы на Каспии.

Бочарников сообщил, что в 2019 году планируется проведение заседаний некоторых совещательных органов, созданных согласно Конвенции о правовом статусе Каспия, в частности, специальной Рабочей группы высокого уровня под эгидой министерств иностранных дел прикаспийских государств, которая призвана заниматься реализацией положений документа. Ранее МИД Азербайджана сообщил, что заседание рабочей группы пройдет в Баку осенью, однако позднее оно было перенесено на следующий год.

Источник: ТАСС

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ