Два теплохода для судоходства по Енисею заложат весной 2019 г на заводе в Санкт-Петербурге - Морские вести России

Два теплохода для судоходства по Енисею заложат весной 2019 г на заводе в Санкт-Петербурге

25.12.2018

Речной транспорт

Два пассажирских теплохода, предназначенных для обновления парка речных судов на Енисее, будут заложены весной 2019 года на заводе в Санкт-Петербурге. Об этом во вторник сообщил на пресс-конференции губернатор Красноярского края Александр Усс.

Как сообщалось, правительство края планирует приобрести два новых теплохода на Енисей. В интервью ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Усс сообщил, что побывал на Средне-Невском судостроительном заводе, где были представлены предпроектные разработки.

«В бюджете [края] средства заложены, теперь дорабатывается лизинговая схема. Лизинговые платежи будут составлять посильную для края сумму - 250-300 млн рублей. Закладка этих судов состоится в Санкт-Петербурге, я думаю, поздней весной», - сказал Усс.

Он уточнил, что стоимость каждого судна составит 1,5-2 млрд рублей. Лизинг будет рассчитан не менее чем на 20 лет. Новые туристические теплоходы будут иметь вместимость 240-280 пассажиров.

Сейчас средний возраст пассажирского флота региона, по данным Российского речного регистра, составляет 28 лет, а наиболее крупных судов (пассажирские теплоходы «Александр Матросов» и «Валерий Чкалов») - более 60 лет. В 2013 году министр транспорта края заявлял, что эти два теплохода морально выработали свой ресурс. Крупный двупалубный дизель- электроход «Лермонтов», работающий на Енисее с 1959 года, был снят с эксплуатации и в 2015 году продан в частные руки.

Двадцать лет назад на Енисее работали почти полтора десятка теплоходов. Крупнейший на реке теплоход - четырехпалубный «Антон Чехов» - работал в крае в 1978-2003 гг. Сейчас он эксплуатируется на Волге и Дону.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ