В 2018 году инвестиции ОАО «РЖД» в развитие Северной магистрали составили 16,8 млрд рублей - Морские вести России

В 2018 году инвестиции ОАО «РЖД» в развитие Северной магистрали составили 16,8 млрд рублей

21.12.2018

Ж/Д транспорт

Об этом сообщил начальник магистрали Валерий Танаев на пресс-конференции в Ярославле 21 декабря.

В сравнении с предыдущим годом инвестиции увеличены на 2,3 млрд рублей.

«Сегодня Северная магистраль работает в условиях повышения грузооборота на 4,6% и погрузки на 4,9%. При интенсивном движении поездов мы находим баланс между предоставлением инфраструктуры для их пропуска и для проведения ремонтных работ и модернизации. Главные инвестпроекты касаются увеличения пропускных способностей СЖД», – отметил Валерий Танаев.

В 2018 году начато строительство третьего главного пути между станциями Вологда-I и Вологда-II и проектирование третьего главного пути на станции Лоста. Велась реконструкция моста на участке Кошта – Вологда. До конца года завершатся работы по реконструкции станции Данилов.

Выполнялась реконструкция железнодорожных путей на участках Шалакуша – Лепша, Бушуиха – Лежа, Мошное – Большая Кяма – Урамец, Александров – Балакирево, Шексна – Чебсара, Шелекса – Емца. На инвестиционные средства в размере 6,2 млрд рублей проведена модернизация на 200,7 км железнодорожного пути, смена 141 стрелочного перевода, капитальный ремонт на 101,5 км.

По специальной технологии произведено усиление земляного полотна на болотистом участке Маленга – Обозерская и в зоне вечной мерзлоты на участке Чум – Лабытнанги.

На сумму 1,3 млрд рублей приобретено 4 тепловоза серии ТЭП70БС, проведена модернизация локомотивов, осуществлена поставка тренажерного комплекса для обучения машинистов.

Около 1,5 млрд рублей направлено на приобретение и модернизацию путевых машин и механизмов. На развитие системы электроснабжения железной дороги направлено 1,2 млрд рублей, систем железнодорожной автоматики – около 436 млн рублей. Осуществлялось техническое перевооружение контактной сети Козьмодемьянск – Полянки, устройств электроснабжения станций Любим, Петровск, Полянки, Кострома. Обновлены устройства автоматики на перегоне Удима – Реваж. Выполнялись работы по модернизации линии связи на участках Архангельск – Карпогоры, Кинешма – Ермолино.

В 2018 году инвестиции в объеме 519 млн рублей направлены на развитие вокзальных комплексов Иваново и Сосногорск и другие проекты повышения транспортной доступности.

Начато проектирование 66 объектов инфраструктуры в пределах СЖД для пропуска дополнительного грузопотока в рамках проекта по созданию Северного широтного хода, сообщила служба корпоративных коммуникаций СЖД.

Источник: пресс-служба РЖД
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ