СБС «Капитан Гурьев» передано Военно-морскому флоту - Морские вести России

СБС «Капитан Гурьев» передано Военно-морскому флоту

21.12.2018

Морской транспорт

20 декабря филиал «Астраханский судоремонтный завод» АО «Центр судоремонта «Звездочка» (входит в ОСК) передал ВМФ спасательно-буксирное судно  «Капитан Гурьев». На новом буксире поднят Андреевский флаг и судно введено в состав Черноморского флота ВМФ России.

Спасательно-буксирное судно «Капитан Гурьев» проекта 22870 предназначено для оказания помощи аварийным кораблям (судам) и спасения личного состава, буксировки кораблей, тушения пожаров на аварийных судах и береговых сооружениях. Обладает возможностями для поддержания аварийных кораблей на плаву и выполнения сложных водолазных работ на глубинах до 60 метров. Кроме этого судно может выполнять задачи по сбору нефтепродуктов с поверхности моря, а также вести поисковые и обследовательские работы.

Закладка судна состоялась 27 января 2016 года. «Капитан Гурьев» стал пятым судном проекта 22870, построенным астраханскими корабелами по проекту АО КБ «Вымпел» (г. Нижний Новгород). Головной буксир проекта «Профессор Николай Муру» был передан Военно-морскому флоту в 2014 году.

Характеристики судна: длина – 57 м, ширина – 14 м, водоизмещение – 1200 т, скорость – 14 узлов.

Источник: ОСК
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ