АО «Ростерминалуголь» подвело итоги экологического марафона, прошедшего в 2018 году - Морские вести России

АО «Ростерминалуголь» подвело итоги экологического марафона, прошедшего в 2018 году

19.12.2018

Лента новостей

В рамках экологического марафона, который в 2018 году провело АО «Ростерминалуголь», ученые Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук опробовали новую методику учета балтийской кольчатой нерпы.

Потребность в разработке нового формата наблюдения возникла в связи с изменением климатических условий – до сих пор животных считали на льду, площадь которого в теплые зимы последних лет в Финском заливе недостаточна для качественного проведения учета нерп. Для более объективной картины российские ученые предложили использовать подсчет нерпы в весенний период, когда звери заканчивают линьку на камнях, в местах своего постоянного обитания. Аналогичный учет ведется и в прибалтийских странах, но без участия российской стороны методика не могла быть принята комиссией по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM). Финансовым партнером Санкт-Петербургского научного центра РАН в этом вопросе выступило АО «Ростерминалуголь».

Аэрофотосъемка зверей производилась с борта легкомоторного самолета во второй декаде мая. За несколько дней ученые облетели российскую часть Финского залива по специально разработанному маршруту и сделали более 8 тысяч снимков. Затем специалисты разобрали все фотографии и нанесли на специальную карту места обнаружения балтийской кольчатой нерпы.

Научный сотрудник СПб НЦ РАН Михаил Веревкин: «В ходе авиаучетов, проведенных в 2018 году, мы насчитали не больше 90 особей кольчатой нерпы. Еще 13 зверей обнаружили наши коллеги в Финляндии. В Эстонии в объективы фотокамер не попала ни одна. К сожалению приходится говорить о том, что популяция – на грани исчезновения».

Исследования, начатые в 2018 году, в дальнейшем смогут лечь в основу рекомендаций, которые подготовят экологи. Но уже сейчас ученые высказывают точку зрения, что сокращение популяции краснокнижного животного связано с хозяйственной деятельностью людей лишь отчасти. Ластоногие мирно уживаются с человеком, особенно если от последнего не исходит угроза. Но определенные ограничения на посещение островов и рифов Кургальского заказника, особенно в период линьки и выкармливания детенышей, необходимо вводить. И делать это нужно не по указке, а через общение с местным населением.

Именно экологическое просвещение стало еще одним аспектом экологического марафона РТУ. В связи с тем, что весной 2018 года Кургальский заказник вырос в своих границах, в охранную зону попала территория, пользующаяся популярностью у отдыхающих: пляж у деревни Выбье и «тропа здоровья» неподалеку от Усть-Луги. В этих местах, по согласованию с Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области и Дирекцией особо охраняемых природных территорий Ленинградской области, были установлены информационные щиты, разработанные по инициативе АО «Ростерминалуголь», рассказывающие посетителям заказника о необходимости беречь природу. Также в рамках экологического марафона представители стивидорного предприятия совместно с учеными-экологами побывали в школах Кингисеппа и рассказали о природном разнообразии Кингисеппского района в общем и Кургальского полуострова в частности.

Забота о природе – одна из ключевых задач АО «Ростерминалуголь». Предприятие активно внедряет наилучшие доступные технологии. В рамках программы по повышению экологической безопасности стивидорного предприятия, разработанной совместно с «Управляющей портовой компанией», в ближайшие 5 лет инвестиции в экологические мероприятия на терминале составят более 1,3 млрд рублей. Одним из этапов программы является ежегодное подтверждение соответствия Международному стандарту ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению». Отметим, что за существующие достижения в области транспортной экологии угольный портовый холдинг был удостоен премии, которую представители РТУ получили в ноябре 2018 года в рамках конференции «Зеленая логистика».   

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ