Капитан теплохода, который сел на мель с полусотней пассажиров в Якутии, оштрафован на 100 тыс. рублей - Морские вести России

Капитан теплохода, который сел на мель с полусотней пассажиров в Якутии, оштрафован на 100 тыс. рублей

18.12.2018

Речной транспорт

В Намском районе Якутии осужден капитан теплохода, который летом сел на мель в сотне километров от конечного пункта с 55 пассажирами, ему назначен штраф в 100 тыс. руб., сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуратура Намского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении капитана теплохода «Ракета-269». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

«С учетом позиции государственного обвинителя, подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей», - говорится в сообщении.

Установлено, что в июне 2018 года подсудимый, управляя теплоходом «Ракета-269» по маршруту Сангар - Якутск, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вывел теплоход за пределы судового хода. В результате произошло сильное соударение корпуса судна с грунтом и последующая посадка теплохода на песчаную мель в близи села Харыялах Намского района.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Ранее сообщалось, что теплоход «Ракета-269», следовавший из Сангара в Якутск, сел на мель, не дойдя до Якутска 130 км. На его борту находились 55 пассажиров и четыре члена экипажа.

В результате инцидента, ряд пассажиров, находящихся на борту судна получили различные телесные повреждения, в том числе ушибы и переломы.

Источник: «Интерфакс»

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ