Билеты на первые поезда по Крымскому мосту поступят в продажу 9 декабря 2019 года - Морские вести России

Билеты на первые поезда по Крымскому мосту поступят в продажу 9 декабря 2019 года

17.12.2018

Ж/Д транспорт

Железнодорожные билеты   на поезда в Крым, которые будут курсировать по Крымскому   мосту, поступят в продажу 9 декабря 2019 года, сообщил в   понедельник гендиректор ФГУП «Крымская железная дорога» Алексей Гладилин.  

«В декабре 2019 года начинается движение по   железнодорожной части Крымского моста, уже назначена дата   продажи железнодорожных билетов, это 9 декабря 2019 года»,   - сообщил он на заседании комитета по санаторно-курортному   комплексу и туризму Госсовета Крыма.

По словам гендиректора, предполагается 10 маршрутов   пассажирских поездов в Крым: Москва-Симферополь с   двухэтажными вагонами, Москва - Севастополь, Москва- Евпатория, Москва - Феодосия, Санкт-Петербург-Севастополь,   Санкт-Петербург-Евпатория, Мурманск-Симферополь,   Екатеринбург-Симферополь, Смоленск, Брянск - Симферополь,   Кисловодск - Симферополь. Также предполагается запуск 10   пар грузовых поездов и четырех пар пригородных поездов. «Это то, что будет проходить через Крымский мост к началу   функционирования в 2019 году», - сказал он.  

Гладилин отметил, что, по прогнозам, пассажиропоток   железнодорожным транспортом в Крым в 2020 году составит 2,6   млн пассажиров в год и к 2025 году вырастет до 4,1 млн   пассажиров в год. Он сообщил, что в настоящее время   решаются вопросы по приобретению 483 пассажирских вагонов,   в том числе 68 двухэтажных, на что необходимо 29,2 млрд   рублей, и 28 локомотивов (3,4 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что автодорожную часть моста, который   соединил Крымский полуостров с другими регионами России,   открыли 15 мая, движение большегрузов разрешено с 1   октября. Строительство железной дороги через пролив   продолжается, открытие планируется в 2019 году.

В настоящее время пассажирское железнодорожное   сообщение Крыма с остальной Россией отсутствует. До открытия движения по транспортному переходу через Керченский пролив предприятие «Крымская железная дорога» осуществляет пригородные пассажирские перевозки по   территории полуострова, используя 9 электропоездов и 18   пассажирских вагонов на тепловозном ходу.

Источник: ТАСС
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ